Posted 30 октября 2022,, 12:45

Published 30 октября 2022,, 12:45

Modified 3 ноября 2022,, 20:03

Updated 3 ноября 2022,, 20:03

Служба психологической поддержки появится в нижегородской больнице

Служба психологической поддержки появится в нижегородской больнице

30 октября 2022, 12:45
Фото: 1MI
Пациенты больницы № 39 в Нижнем Новгороде смогут расчитывать на помощь психологов во время лечения. Об этом сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на администрацию медучреждения.

Служба поддержки начнет работу 7 ноября 2022 года. Она создается внутри хирургического стационара больницы.

Как пояснили в ГКБ № 39, администрация больницы свяжет психолога с пациентами, которым предстоит операция и их родственникам. Ведь еженедельно в больнице проводят примерно 50-60 операций. Зачастую люди очень нуждаются в эмоциональной помощи. Также услугами специалистов смогут воспользоваться сотрудники больницы. Это позволит своевременно осуществлять диагностику и профилактику эмоционального выгорания.

«Психоэмоциональная нагрузка на врачей и медсестер год от года только увеличивается. Работа психологов будет направлена на развитие культуры общения и создание благоприятного социально-психологического климата в больнице», — пояснил главврач Владимир Макаров.

«Ранее в регионе отдельная психологическая служба существовала только для онкологических пациентов на базе онкодиспансера», — подчеркнул министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов.

Как напомнили в миниздраве, больница № 39 Нижнего Новгорода является ведущим нейрохирургическим стационаром. Здесь также лечат пациентов с инсультами, инфарктами, опухолями и тяжелыми травмами головного мозга.

"