Posted 28 октября 2022,, 10:35

Published 28 октября 2022,, 10:35

Modified 3 ноября 2022,, 20:02

Updated 3 ноября 2022,, 20:02

В Центробанке рассказали о рисках ускорения инфляции

28 октября 2022, 10:35
В бюллетене Банка России «О чем говорят тренды» сказано, что в ближайшие кварталы инфляция в стране может ускориться.

Россияне перекладывают средства на депозиты сроком до 181 дня и на текущие счета опережающими темпами в сравнении со средними уровнями 2021 года. Есть и другие факторы. Об этом информирует «Известия».

По словам специалистов Центробанка, проинфляционные риски нарастают. Сегодняшняя динамика кредитования и параметры бюджета на текущий и будущий годы ускоряют увеличение денежной массы. В результате вырастет инфляционное давление в экономике в ближайшие кварталы.

Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова считает, что рост бюджетных расходов и закредитованности граждан сильно отразится на росте инфляции. Влияние данных факторов наступит с некоторым опозданием, где-то в два-три месяца. Так в будущем году увеличение бюджетных трат ускорит инфляцию на 1 п. п. в сравнении с заложенным в бюджете прогнозом в 5,5%.

По мнению управляющего директора рейтинговой службы НРА Сергея Гришунина, повышение спроса на размещение денег на краткосрочных счетах свидетельствует о растущей склонности к потреблению. В настоящее время на рынке зафиксирован существенный дефицит продукции. Повышение спроса при ограниченном предложении способно привести к увеличению цен.

Описанные аналитиками Центробанка факторы ускорят темпы инфляции на 1,5–2 п. п. в начале следующего года. В банках подтвердили потребность у россиян на более ликвидную денежную массу и размещение средств на краткосрочных вкладах и текущих счетах.

"