Posted 28 октября 2022,, 08:59

Published 28 октября 2022,, 08:59

Modified 3 ноября 2022,, 20:02

Updated 3 ноября 2022,, 20:02

ТПП: В 2022 году в российский арбитраж обратились компании из более 40 стран

28 октября 2022, 08:59
Международному коммерческому арбитражному суду при Торгово-промышленной палате России в этом году исполнилось 90 лет. К этому юбилею приурочили научно-практическую конференцию, участниками которой стали юристы, предприниматели и представители власти.

Издание информирует, что в Торгово-промышленной палате России сообщили об обращении в российский арбитраж в этом году компаний из более сорока государств. Основная часть дел, рассматриваемых арбитражем, связана с договорами купли-продажи, лизинга, подрядных работ.

“Если говорить о международной составляющей, то порядка 300 дел в год мы рассматриваем в международном коммерческом арбитражном суде, порядка 10 процентов из них – это представители компаний из разных стран, которые приходят в российский суд между собой разбираться. Это говорит о степени доверия, которое к этому суду есть. По количеству дел мы вообще превосходим и стокгольмский суд, и лондонский суд”, - сказал глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

По словам зампредседателя МКАС при Торгово-промышленной палате по международным спорам Ивана Зыкина, касательно международных споров, пятнадцать процентов по искам стоимостью свыше миллиона долларов. Также много споров на относительно небольшие суммы - до 10 тысяч долларов. Это свидетельствует о доступности для малого и среднего бизнеса российского коммерческого арбитража.

По мнению участников конференции, российские компании в условиях антироссийских санкций сталкиваются с ограничениями и рисками при обращении в арбитражные суды зарубежных государств. Поэтому в таких ситуациях они будут отдавать предпочтение отечественной юриспруденции. В связи с этим коммерческий арбитраж рассматривает дела не только международные, но и внутренние. В регионах Российской Федерации работает 23 отделения арбитражного суда.

Вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров отметил, что в арбитражных судах судьями являются не только россияне, но и граждане иностранных государств. При этом россияне не узнают из СМИ о громких делах, рассматриваемых в арбитраже, поскольку главным условием таких разбирательств является конфиденциальность.

"