Posted 28 октября 2022,, 10:28

Published 28 октября 2022,, 10:28

Modified 3 ноября 2022,, 20:02

Updated 3 ноября 2022,, 20:02

Нижегородская семья отравилась газом: что известно на данный момент

28 октября 2022, 10:28
Утром 28 октября в одной из квартир дома № 29 на улице Дворовая в Нижнем Новгороде произошло ЧП. В больницу с признаками отравления газом была доставлена семья с тремя детьми. Корреспондент NewsNN побывал на месте происшествия.

Пострадавшая семья жила на втором этаже пятиэтажки 1973 года постройки. Здание выглядит не новым, но добротным. По словам «старшей по дому» Маргариты Павловны, утечек газа в доме «давно не было». О семье она знала мало — возможно, они приезжие из Ближней Азии. «Про взрослых ничего не скажу, а вот дети иногда чересчур вольготно играли тут», — уточнила собеседница NewsNN.

О происшествии Маргарита Павловна узнала, когда к дому приехала «скорая», а затем газовая служба и полиция. «Газ был, все было. Все в порядке. Отвела внучку, вернулась — и тут „скорая“. Видимо, сами себе вызвали», — рассказала женщина. Другие соседи, опрошенные NewsNN, также не понимают, в чем причина случившегося. Никаких жалоб на газ у них не было.

До полудня 28 октября все пострадавшие находились в больнице. В это время их квартира была открыта — там проводили осмотр сотрудники полиции и СК. Позже подъехала также газовая служба. Представители организаций и силовых ведомств отказались давать комментарии NewsNN.

Но, согласно допросу газовика, в 8:42 28 октября аварийная служба получила заявку из квартиры. Жильцы просили проверить исправность газового оборудования. К девяти часам машина прибыла по вызову. В этот момент во дворе уже якобы была «скорая», пострадавших госпитализировали. В ходе осмотра оборудования было установлено, что оно, возможно, эксплуатировалось с нарушениями. В частности, якобы не было дымоотводящего патрубка.

«Предположительно, произошло нарушение пользования газовым оборудованием», — сказал специалист.

Ранее сообщалось, что пять человек, включая трех детей в возрасте от одного до семи лет, отравились угарным газом. Пострадавших отвезли в больницу в состоянии средней тяжести. Прокуратура и следственный комитет начали проверки по факту случившегося.

"