Posted 27 октября 2022,, 15:22

Published 27 октября 2022,, 15:22

Modified 3 ноября 2022,, 20:01

Updated 3 ноября 2022,, 20:01

Вопросы нравственного воспитания детей обсудили в Нижнем Новгороде

27 октября 2022, 15:22
Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев в ходе ежегодной конференции в городском ресурсном центре воспитания и гражданского образования на базе школы № 187 обсудил вопросы духовного и нравственного воспитания детей и наградил отличившихся педагогов. Об этом сообщает администрация города.

Согласно информации, основной темой встречи стали итоги первого года реализации Комплексной программы духовного, нравственного воспитания и гражданского образования «Воспитание патриота и гражданина».

Глава города отметил, что духовное развитие детей является основой для дальнейшего роста.

«Я очень рад, что у нас городе получилось создать систему таких мероприятий в школах с помощью Нижегородской епархии. Каждый год мы встречаемся в школе № 187, чтобы подвести итоги и обговорить планы. Мы не должны останавливать этот процесс. Искренние слова благодарности всем педагогам и представителям епархии», — отметил градоначальник.

Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова рассказала об интересе коллег из других регионов к нижегородской системе духовного воспитания. Она поблагодарила митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и главу города Юрия Шалабаева за личный вклад в формирование этой концепции.

«Очень важно, что у нас во всех школах есть данные дисциплины, центры, музеи, экспозиции, этому посвященные. Это воспитывает детей, а через них — и поколение родителей. Это наша миссия», — отметила Петрова.

Глава епархии митрополит Георгий отметил, что главным результатом духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения являются те поступки, которые будут совершать молодые люди, когда станут взрослыми, их отношение к семье и Родине. При этом с юными нижегородцами очень важно говорить не только о хороших примерах, но и о проблемах, с которыми приходится сталкиваться.

«В других регионах редко можно встретить столь успешный опыт в области духовного, нравственного воспитания. Мы начинали с малого. Было много сомнений и переживаний, а сегодня не возникает и тени сомнения, нужно ли знакомить детей с нашим культурно-историческим наследием, традициями, православной культурой- добавил митрополит Георгий.

Учитель ИЗО лицея № 165 Иван Дёгтев отметил, что такие встречи — это бесценный обмен опытом. По его словам, внутренняя потребность духовного роста есть у каждого человека. Поэтому важно создавать условия, в которые дети могут развить таланты и проявить себя.

Заместитель директора лицея № 165 Автозаводского района Татьяна Нотарева подчеркнула, что все педагоги заинтересованы в развитии гражданской нравственности у детей. «Сейчас внутренняя личностная гражданско-патриотическая позиция каждого маленького гражданина очень важна. Поэтому нам необходимо встречаться, обмениваться мыслями, успехами, проблемами», — поделилась она.

"