Posted 27 октября 2022,, 05:29

Published 27 октября 2022,, 05:29

Modified 7 ноября 2022,, 05:57

Updated 7 ноября 2022,, 05:57

Мобилизованные нижегородцы освобождены от уплаты транспортного налога

27 октября 2022, 05:29
27 октября на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты приняли в двух чтениях изменения в закон «О транспортном налоге». Документ был внесен в региональный парламент губернатором.

Льгота по транспортному налогу устанавливается для граждан, призванных на военную службу по мобилизации или поступившим на военную службу по контракту, а также заключившим контракт добровольцев в ходе проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Данные категории освобождаются от уплаты транспортного налога в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 л. с. или одного мотоцикла с мощностью двигателя до 36 л. с., либо одной моторной лодки с мощностью двигателя до 30 л. с. (включительно).

Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 года.

«Освобождаем мобилизованных владельцев транспортных средств от уплаты транспортного налога. Это станет дополнением целого ряда мер поддержки, уже принятых ранее. Депутаты приняли активное участие в работе над сооветствующими законопроектами, вносили свои предложения. Это позволяет учесть все необходимые моменты «, — рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Мы приняли еще одно важное решение, направленное на поддержку мобилизованных граждан. Льгота по транспортному налогу будет предоставляться за налоговый период текущего года. То есть в 2023 году им не нужно будет уплачивать транспортный налог за указанные в законе транспортные средства», — отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

"