Posted 25 октября 2022,, 12:46

Published 25 октября 2022,, 12:46

Modified 9 марта 2023,, 07:17

Updated 9 марта 2023,, 07:17

Куда поехать из Нижнего Новгорода на один день

Куда поехать из Нижнего Новгорода на один день

25 октября 2022, 12:46
Фото: NewsNN
Куда поехать из Нижнего Новгорода на один день
По буйству красок осень превосходит другие времена года. NewsNN составил подборку мест, куда можно поехать на один день из Нижнего Новгорода, чтобы увидеть красивые пейзажи и пошуршать листвой.

Нижегородские усадьбы

Нижегородская область богата усадьбами именитых купцов, баронов и меценатов. Раньше в них кипела жизнь, а сейчас — в лучшем случае музей, в худшем — стоят руины. Несмотря на это многие едут туда за красивыми пейзажами, тишиной и единением с природой. Стоит посетить:

  • Усадьбу Пашковых в Гагинском районе;
  • Усадьбу барона Жомини в Гагинском районе;
  • Усадьбу Приклонских-Рукавишниковых в Подвязье;
  • Усадьбу Бугрова в Володарске;
  • Усадьбу Шереметевых-Рукавишниковых в Лазарево.

Нижегородские города

Городец

На берегу Волги расположился небольшой, но самый древний город Нижегородской области — Городец. Главная фишка этого места — приобщение к ремеслам. Одна из самых знаковых достопримечательностей — Город мастеров. После посещения мастер-классов и экскурсии по музейному комплексу можно подняться на набережную, чтобы полюбоваться природой со смотровой площадки. А после пройтись по улочкам, осмотреть резные наличники на деревянных домах и посетить музеи:

  • «Терем русского самовара»;
  • «Дом графини Паниной»;
  • «Городецкий пряник»;
  • Городецкий краеведческий музей.

Семенов

Мало кто знает об уникальной застройке в центре Семенова. Если посмотреть на карту сверху, то видно, что улицы прямые и перпендикулярные, а на пересечении диагональных улиц образуются площади. Больше же город знаменит как столица хохломской росписи. Поэтому, приехав в Семенов, обязательно стоит заглянуть в тематический музей «Золотая хохлома» и музей-подворье «Дом Семена-ложкаря», а также «Музей матрешки и традиционной игрушки».

Большое Болдино

Из-за того, что в округе Большого Болдина нет промышленных предприятий, здесь сохранилась заповедная природа. В этом поселке писатель и поэт Александр Пушкин прожил около пяти месяцев и написал здесь несколько десятков стихотворений. Приехать сюда стоит за уединением и вдохновением. Главная достопримечательность — государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник имени Пушкина. Здесь же есть музей сказок, памятник няне поэта — Арине Родионовне, а также заповедный парк.

Дивеево

Дивеево — центр притяжения паломников со всей России. Один из уникальных объектов — Свято-Троицкий монастырь. Он считается одним из четырех уделов Богородицы. Всего же там более 30 храмов с удивительной архитектурой. Но и это не все, из-за чего стоить приехать в Дивеево. Например, здесь можно увидеть личные вещи преподобного Серафима Саровского — в доме-музее блаженной Параскевы Дивеевской. А также прикоснуться к уникальному памятнику природы. В начале 20 века Николай II посадил в честь рождения сына лиственницу. Говорят, что смола с нее имеет красный цвет.

Керженский заповедник

Пройтись по осенним экотропам нижегородцы могут в Керженском заповеднике. Например, по «Земле оленей». На территории заповедника помимо единения с природой можно подробнее узнать об обитателях — в экоцентре. Он находится в городском округе Бора.

Города в других регионах

Владимир

Владимир — город древний. Некогда был столицей Древнерусского государства. Здесь множество памятников архитектуры, сосредоточение храмов и соборов. Но приобщиться к истории можно не только прогулявшись по городу. Так, туристам предлагают посетить настоящую кузницу, старинную аптеку, «Музей ложки», «Музей хрусталя и стекла XVIII–XXI веков» с мастер-классом по росписи посуды.

Йошкар-Ола

Побывать в Ойшкар-Оле — как будто посетить Европу. В городе есть необычные здания — копии мировых достопримечательностей. Знакомство с ними начинают на набережных Брюгге и Амстердам. А еще в столице Марий Эл можно посетить музей сыра, сделать фото с Йошкиным котом, прогуляться по местной Красной площади и попробовать аутентичную еду марийцев.

Саранск

Столица Мордовии — Саранск. Город небольшой, но колоритный. Основные достопримечательности сконцентрированы в исторической части. Это и кафедральный собор Святого праведного воина Феодора Ушакова, а также памятник военачальнику, республиканский музей имени Степана Эрьзи, мемориал павшим воинам. В пешей доступности от них — площадь Тысячелетия и памятник «Навеки с Россией». Непременно туристам стоит попробовать мордовскую кухню.

Иваново

Иваново у всех на слуху, как город невест. Но помимо этого он славится тканевым производством. И достопримечательности в связи с этим своеобразные — музей промышленности и искусства, музей ситца, большая Ивановская Мануфактура. Даже банный мост есть. Ну, а если хочется провести время на воздухе, то отправиться можно на городскую набережную или в парк культуры и отдыха им. Степанова.

Суздаль

В окрестностях Владимира есть еще один значимый город — Суздаль. Его называют жемчужиной «Золотого кольца России». Конечно же, здесь стоит посетить белокаменный кремль, музей деревянного зодчества. Как и во многих старинных городах России в Суздале множество памятников архитектуры.

"