Posted 24 октября 2022,, 14:02

Published 24 октября 2022,, 14:02

Modified 3 ноября 2022,, 19:57

Updated 3 ноября 2022,, 19:57

Открытие фуникулера попросили отложить в Нижнем Новгороде

24 октября 2022, 14:02
Строительная готовность нижней станции строящегося в нижегородском кремле фуникулера оценивается в 70%, а верхняя — в 95%. Его хотят достроить к концу 2022 года, но депутаты ЗСНО попросили отложить открытие. Вопрос обсуждался на заседании комитета Заксобрания региона по бюджету и налогам сегодня, 24 октября.

Во время мероприятия управляющий делами правительства Нижегородской области Тимофей Шульга рассказал, что на будущей неделе на нижней станции специалисты начнут заниматься отделкой фасадов, внутренними работами, а также крышей. Известно, что на верхней станции объекта, площадь которой составит 687 квадратных метров, хотят разместить кафе.

Фуникулер будет работать за счет электрической тяги. Вагон сможет перевозить одновременно до 40 пассажиров. Время в пути (от кремля до Рождественской) составит не более двух минут.

Шульга назвал данный проект «тяжелейшим» в плане реализации. Он рассказал, что в процессе строительства возникало множество непредусмотренных работ. Также он пояснил, что невысокий темп строительства объясняется тем, что многие мероприятия приходилось делать вручную. Вместе с этим требовалось капитально укрепить склон и стены кремля.

Завершить возведение объекта планируется к концу 2022 года. Однако в ходе заседания депутат ЗСНО Юрий Лебедев после доклада попросил не торопиться со сдачей фуникулера, чтобы работы были выполнены качественно. Также он считает, что лучше открыть подъемник весной, а не зимой.

Депутат Дмитрий Краснов тоже считает, что спешить при реализации данного уникального проекта не стоит. По его словам, фуникулер станет новой точкой притяжения туристов.

Расходы на содержание нового объекта и стоимость проезда на данном транспорте пока неизвестны. Шульга отметил, что цифры будут просчитываться позже, по мере готовности сооружения.

"