Posted 21 октября 2022,, 10:20

Published 21 октября 2022,, 10:20

Modified 3 ноября 2022,, 19:56

Updated 3 ноября 2022,, 19:56

Почему молчали? Соседи видели издевательства нижегородца над ребенком

21 октября 2022, 10:20
Соседи семьи в Кстове, где мужчину подозревают в истязании приемного ребенка, поделились подробностями жуткой истории. По их словам, издевательства происходили постоянно. Об этом они рассказали в эфире телепрограммы «Кстати».

Горожане отметили, что одиннадцатилетнюю дочь били не только ногами и руками. Отец лупил ее битой и железными прутьями. «Вся нога у ребенка была синяя», — отметила женщина. Также девочка таскала за домом полные ведра песка. Соседка рассказала, что это было наказанием отца за сломанную тележку. «Для него это был объект для истязаний», — говорят жители, отмечая, что пострадавшую заставляли есть мыло, а обычной еды лишали. Был случай обливания ледяной водой.

Ребенок вместе с приемными братьями и сестрами часто мерз на улице, ожидая, когда родители придут с работы. Своих ключей от дома у детей не было. Однажды соседка сжалилась над девочкой, впустив погреться к себе. За, по ее словам, это малолетнюю избили.

По подозрению в преступлениях мужчину заключили в изолятор, но на допросе он не признал вину. Об этом рассказал прокурор Олег Купцов, добавив, что в отношении школьницы совершалось физическое и психическое насилие.

Трех приемных детей изъяли из семьи. В дополнении к истязанию следователи возбудили два уголовных дела — в отношении отца и матери, которая является учителем младших классов в гимназии. По письму из полиции ее отстранили от работы. Она сейчас почти не выходит из дома. В сюжете подчеркивается, что женщина взяла приемных детей после трагической гибели родного сына.

Прокуратура проверит и работу органов опеки, которые считали семью благополучной, хотя издевательства, по версии следствия, начались в 2019 году. Сотрудники ведомства уже нашли в деятельности организации нарушения.

При этом отмечается, что проверки по факту издевательств начались после того, как девочка встретила подруг из дома-интерната и рассказала им о том, что совершил опекун. О сообщениях соседей о пытках информации нет.

"