Posted 20 октября 2022,, 10:39

Published 20 октября 2022,, 10:39

Modified 3 ноября 2022,, 19:55

Updated 3 ноября 2022,, 19:55

Решается судьба нижегородского «Дома с болью»

20 октября 2022, 10:39
Реставрация Дома Щелокова в Нижнем Новгороде будет завершена в ноябре. Тема обсуждалась на заседании постоянной комиссии гордумы по имуществу и земельным отношениям. После завершения работ собственник должен будет определиться с дальнейшим использованием здания.

Речь идет о «доме с болью», расположенном на Варварской, 8. В ходе сегодняшнего мероприятия замглавы управления госохраны ОКН Нижегородской области Игорь Петров напомнил, что здание пострадало более 20 лет назад от пожара и с тех пор его не эксплуатировали. В итоге постройка начала разрушаться.

Найти инвестора для проведения реставрации не удалось, поэтому ОКН решили привести в порядок к юбилею Нижнего Новгорода за счет средств областного и федерального бюджетов.

«Дому с болью» в процессе работ вернули первоначальный облик — для этого использовали архивные чертежи. К сегодняшнему дню реставрация находится на финальной стадии. Она должна завершиться в ноябре. Затем владельцу ОКН предстоит решить, как сооружение будет использоваться в дальнейшем.

Ранее сообщалось, что бюст Ленина достали из стены ДК в Балахне. Оказалось, его там спрятали еще в 90-годы прошлого века, чтобы спасти от уничтожения.

"