Posted 19 октября 2022,, 06:29

Published 19 октября 2022,, 06:29

Modified 19 марта 2023,, 16:27

Updated 19 марта 2023,, 16:27

Михаил Башкатов сыграл в непростом спектакле для нижегородцев

Михаил Башкатов сыграл в непростом спектакле для нижегородцев

19 октября 2022, 06:29
Фото: NewsNN
В Нижнем Новгороде в рамках фестиваля «Знание. Театр» состоялся показ спектакля «Трудный экзамен», созданного драматургом-дебютантом из Астрахани. Со сцены Театра юного зрителя нижегородцам рассказали о сложностях подросткового самоопределения и взаимоотношений с родителями. На показе побывал корреспондент NewsNN.

Выбор постановки, которую увидели нижегородцы не случаен. «Трудный экзамен» — это пьеса 29-летней Гульнары Искалиевой из Астрахани. Девушка вовсе не театральный деятель, однако стала победителем всероссийского конкурса на лучшую просветительскую пьесу для молодежи. Ее работа стала лучшей среди 420 проектов, которые прислали на конкурс. Стоит сказать, что порядка 10 заявок поступили от нижегородцев.

Впервые пьесу «Трудный возраст» показали на сцене Российского молодежного театра в сентябре. Теперь труппа побывала в Нижнем Новгороде, а скоро выйдет на сцену во Владивостоке и Санкт-Петербурге.

По словам генерального директора Российского общества «Знание» Максима Древаля, театр способен просвещать без назидательного тона. Он доносит чувства через простые и понятные примеры, позволяет не только увидеть, но и почувствовать и даже пережить знания, события, ситуации. «Каждый уйдет с какими-то мыслями. В пьесе затрагиваются темы принятия решения, кем стать, какие таланты развивать. Спектакль помогает лучше понять себя, родителей и их переживания. Поднята вечная проблема отцов и детей», — поделился Древаль.

Одну из главных ролей — отца подростка Руслана, который не определился с жизненной целью, исполнил актер Михаил Башкатов. Он признался, что «Трудный экзамен» для него как для артиста — эксперимент, а как для отца — повод задуматься об извечных проблемах взаимопонимания.

«Не бывает простых спектаклей. Всегда есть момент, когда кажется, что ничего не получится. Ровно тоже самое было перед премьерой спектакля в Москве. Надо этот момент пережить, вместе пройти, и вдруг рождается спектакль. Самое интересное — работать с молодыми актерами. Классные ребята, незамутненные, искренние», — рассказал Башкатов, добавив, что он впервые играет подобную роль.

Тему, поднятую в спектакле, можно назвать остросоциальной. Задумка позволяет дать ответ на главный вопрос: «Как понять, что творится в голове подростка».

Все начинается со сцены в классной комнате. Руслан не может сосредоточиться и проваливает экзамен по физике, чем приводит отца в гнев. Отец Руслана проецирует свои несбывшиеся амбиции и мечты на судьбу сына — грезит, чтобы тот поступил на физмат, ведь когда-то он сам не смог это сделать. Чтобы решить проблему с концентрацией внимания и сдать экзамен через неделю, школьный учитель мальчика советует отцу экспериментального психолога. Тот с помощью специального нейрогаджета погружает членов семьи, а вместе с ними и зрителей, в голову Руслана.

В сознании подростка скрыты восемь типов интеллекта, и он никак не может выбрать наиболее важный. Каждый из них по-своему прекрасен. Но все же отцу и сыну удается выстроить диалог поколений, преодолев недопонимание, а после прийти к выводу — вместе можно найти решение любой проблемы.

"