Posted 19 октября 2022,, 13:04

Published 19 октября 2022,, 13:04

Modified 3 ноября 2022,, 19:54

Updated 3 ноября 2022,, 19:54

Частичная мобилизация в Нижнем Новгороде скоро закончится

Частичная мобилизация в Нижнем Новгороде скоро закончится

19 октября 2022, 13:04
Фото: mil.ru
Частичная мобилизация в Нижнем Новгороде скоро закончится
Сейчас актуален вопрос, когда закончится частичная мобилизация в Нижнем Новгороде. Подробная информация с последними новостями представлена в материале.

Что известно об окончании частичной мобилизации в России?

Согласно новостным источникам, частичная мобилизация может быть завершена примерно в течение двух недель. Соответствующий комментарий ранее дал президент России Владимир Путин в рамках пресс-конференции.

Российский лидер подчеркнул, что изначально Минобороны планировало призвать 300 000 резервистов. По данным на 14 октября, призвано 222 тысячи человек. При этом 16 тысяч граждан уже находятся в подразделениях, которые привлекаются к выполнению поставленных боевых целей.

Ранее президент РФ Путин сказал, что все призываемые обязаны проходить подготовку. Она организуется в частях и продолжается 5-10 суток. В боевых частях она продолжается 5-15 суток.

В рамках пресс-конференции он также затронул вопрос ошибок, которые были выявлены при проведении мобилизационных мероприятий. Президент пояснил, что недочеты возникли из-за использования старых форм учета, некоторые не обновлялись многие десятки лет. В связи с этим в настоящее время происходит обновление информационной базы на современной основе, в дальнейшем она будет максимально достоверной.

Напомним, президент Российской Федерации объявил проведение частичной мобилизации указом от 21 сентября 2022 года.

Последние новости о проведении призыва в Нижнем Новгороде

Согласно информации из СМИ, в Нижнем Новгороде ошибочно мобилизованные будут возвращены домой. Так, недавно стало известно, что по ошибке повестки получили студент-очник, отец-одиночка, а также лица с ограничениями по здоровью.

Отмечается, что в случае ошибочного призыва можно обратиться в следующие инстанции:

  • областная призывная комиссия;
  • горячая линия Минобороны;
  • госуслуги (можно подать жалобу);
  • военкомат (с собой нужно взять документы, подтверждающие право на отсрочку);
  • военная прокуратура.

Ранее официальные ресурсы подтвердили сведения о том, что многодетные отцы с тремя или более детьми имеют отсрочку от мобилизации и не подлежат призыву. Эту информацию подтвердил глава комитета Государственной думы по обороне Андрей Картаполов. Отмечается, что данное решение уже доведено до военных комиссариатов.

Что касается единоразовых выплат мобилизованным, то, как сообщила пресс-служба областного правительства, денежные средства предназначены только для добровольцев, вступивших в ряды танкового батальона имени Минина. Вместе с тем губернатор Глеб Никитин сообщил, что в отношении призванных нижегородцев и членов их семей действуют дополнительные меры поддержки.

Об окончании частичной мобилизации в регионе в настоящее время информации нет. Согласно новостным источникам, по всей стране соответствующие мероприятия будут завершены через 2 недели.

"