Posted 18 октября 2022,, 07:25

Published 18 октября 2022,, 07:25

Modified 3 ноября 2022,, 19:51

Updated 3 ноября 2022,, 19:51

ГАЗ потребовал за игрушки 300 млн рублей

ГАЗ потребовал за игрушки 300 млн рублей

18 октября 2022, 07:25
Фото: 1MI
Издатель автомобильных журналов и производитель коллекционных моделей машин «Модимио» подал иски к крупнейшим автозаводам страны. Компания требует изъять у предприятий права на товарные знаки, поскольку те не используют их в полиграфии и создании игрушек. Материалы дел размещены на сайте Арбитражного суда.

Поводом стал иск Павловского автобусного завода (ПАЗ, входит в группу ГАЗ). Предприятие потребовало прекратить продажу игрушечных моделей транспортных средств через интернет-магазин организации, а также через «Озон» и Wildberries. Также завод потребовал взыскать 96 млн рублей компенсации. Как сообщает «КоммерсантЪ-Приволжье», в общей сложности ГАЗ заявил претензии на 300 млн рублей.

«Модимио» подало встречные иски. Фирма попросила изъять интеллектуальные права на эмблемы ГАЗа, Курганского автобусного завода и ПАЗа. Компания мотивировала это тем, что первые два завода не печатают полиграфическую продукцию, а последний не производит игрушки. Следовательно, товары по данным категориям больше не защищены законом.

13 октября жалобу на «Модимио» подал Ликинский автобусный завод. Информация о ходе дела пока отсутствует.

Комментарий пресс-службы «Группы ГАЗ»:

ООО «Модимио» неоднократно нарушало охраняемые права предприятий «Группы ГАЗ» на товарные знаки, используя с коммерческой целью схожие до степени смешения изображения логотипов. «Группа ГАЗ» пресекает любые нарушения прав на интеллектуальную собственность и в данном случае также направила соответствующие заявления в суд и в Роспатент. Встречные иски ООО «Модимио» являются недобросовестной попыткой приостановить рассмотрение требований предприятий «Группы ГАЗ», заявленных в судах, и продолжить практику неправомерного использования товарных знаков. Безусловно, предприятия «Группы ГАЗ» подадут отзыв на эти иски c доказательствами их полной безосновательности.

"