Posted 18 октября 2022,, 15:16

Published 18 октября 2022,, 15:16

Modified 3 ноября 2022,, 19:52

Updated 3 ноября 2022,, 19:52

Экспатов в Средней Азии ждут московские цены

18 октября 2022, 15:16
Уровень миграции из РФ составил порядка 200 тысяч человек. Большая часть выехавших поселилась в республиках Средней Азии. О том, что в Узбекистане и Таджикистане ждет экспатов, рассказал местный предприниматель.

Как передают «Новые известия», первое, с чем столкнулись экспаты, — это космические цены на жилье. Квартиры резко подорожали во время второй волны выезда из РФ — примерно в два раза.

Предприниматель отметил, что люди ехали в указанные страны уверенными в том, что это банановые республики, а там оказались цены на недвижимость, как в Москве. Так, однушка в Ташкенте будет стоить от 200 до 400 долларов в месяц, за двушку придется заплатить сейчас от 600 до 1200 долларов. Стоит отметить, что это сопоставимо со средними российскими зарплатами.

Также могут удивить и цены на продукты. Например, стоимость мяса, курицы, яиц в Узбекистане выше в полтора-два раза, чем в РФ. А вот ценник на коммунальные услуги и общественный транспорт в среднеазиатских республиках в разы ниже, чем в России. Так, билет на автобус или метро в Ташкенте стоит примерно девять рублей.

Вместе с этим экспатам придется решать вопрос и с мобильной связью. Дело в том, что в Узбекистане иностранная сим-карта будет работать только 30 дней, а в Таджикистане — 10. Далее можно покупать новую карточку или же получить разрешение. Это возможно только при наличии регистрации в отеле или съемного жилья.

Если же экспаты намереваются открыть свой бизнес в среднеазиатских республиках, то их снова ждут определенные трудности. Например, чтобы стать руководителем предприятия, нужно купить лицензию, которая стоит около 2000 долларов в год. Но чтобы ее получить, гражданину придется сдавать тесты на СПИД, туберкулез и другие заболевания. Причем взять такие справки можно только в одном месте в Ташкенте.

"