Posted 17 октября 2022,, 14:20

Published 17 октября 2022,, 14:20

Modified 3 ноября 2022,, 19:51

Updated 3 ноября 2022,, 19:51

Нижегородский ТЮЗ подал иск и лишился денег

Нижегородский ТЮЗ подал иск и лишился денег

17 октября 2022, 14:20
Фото: 1MI
Театр юного зрителя (ТЮЗ) Нижнего Новгорода проиграл подрядчику в Арбитражном суде Татарстана. Дело рассматривала Гульсина Малыгина. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

ТЮЗ подал иск летом прошлого года. Он требовал взыскать с фирмы «СБС Групп» более 4,6 миллиона рублей за неправильно выполненный, по мнению театра, проект реконструкции здания. Из них стоимость самих работ составляла 3,2 миллиона рублей, а стоимость госэкспертизы — 1,1 миллиона рублей. Остальная сумма приходилась на неустойку.

Истец признал, что ответчик хоть и выполнил проектные работы, но этих документов потом оказалось недостаточно, чтобы пройти государственную экспертизу. 1 сентября 2022 года ТЮЗ в одностороннем порядке расторг контракт и поднял сумму неустойки с 300 тысяч до 900 тысяч рублей.

«СБС Групп» отвечал на обвинения тем, что ТЮЗ нарушил условия заказа. Театр не предоставил необходимые чертежи, паспорта и другие документы, а также долго не пускал технику подрядчика на объект. Кроме того, изыскательные работы прерывались из-за новогодних праздников. В дальнейшем заказчик внес изменение в контракт в связи со строительством вспомогательного здания. Это также сдвинуло сроки по расчету проекта.

Суд, доверившись заключению эксперта, решил, что ТЮЗ допустил ошибки в исходном задании, которые привели к провалу госэкспертизы. Также он не нашел требуемые «СБС Групп» документы.

Ответчик сумел доказать, что не нарушил сроков, поскольку в общей сложности «потерял» 177 дней по вине другой стороны. Кроме того, он не мог исправить замечания госэкспертизы, поскольку проект долго не направлялся в организацию.

По решению суда ТЮЗ компенсирует «СБС Групп» 185 тысяч рублей, поскольку ответчику пришлось нанимать эксперта для доказательства своей невиновности. У театра есть месяц, чтобы обжаловать решение.

"