Posted 14 октября 2022,, 15:34

Published 14 октября 2022,, 15:34

Modified 3 ноября 2022,, 19:49

Updated 3 ноября 2022,, 19:49

Нижегородская мэрия хочет продать часть акций ДУКов за 50 млн рублей

14 октября 2022, 15:34
На 50 миллионов рублей может пополниться бюджет Нижнего Новгорода если будет реализована четверть акций ДУКов. Полученные средства могут быть направлены на социальные нужды. Этот вопрос обсуждался на встрече в мэрии, сообщает пресс-служба.

По словам председателя комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Светланы Помпаевой, город владеет акциями семи районных домоуправляющих компаний. Однако сейчас муниципальный бюджет не получает выплаты от деятельности жилищных компаний. В связи с этим, на деятельности ДУКов передача акций никак не скажется.

Директор городского департамента жилья и инженерной инфраструктуры Денис Скалкин заявил, что продажа 25% акций не повлияет на качество и сроки ремонтных работ.

В случае продажи пакета акций контроль над ДУКами по-прежнему будет в ведении городской администрации и ГЖИ. Да и за жильцами остается последнее слово в выборе домоуправляющей компании.

«С точки зрения законодательства, госжилинспекция осуществляет контроль за деятельностью управляющих компаний. Поэтому у управляющих компаний нет вариантов, чтобы игнорировать требования и мнения администрации», — заявил первый заместитель главы Нижнего Новгорода Дмитрий Сивохин.

А первый заместитель руководителя государственной жилищной инспекции Нижегородской области Дмитрий Петров пояснил, что у УК есть лицензионные требования, а у города — полномочия по их контролю. «Например, если собственники обратятся в мэрию, то она в течение пяти дней обязана провести проверку», — сказал он.

Стоит отметить, что Управляющая компания обязана ежегодно опубликовывать отчет об исполнении договора управления. Но проверять работу своей домоуправляющей компании может и каждый собственник. При этом общим собранием собственников можно решить любой вопрос, в том числе и о смене ДУКа, рассказал руководитель управляющей компании Евгений Косовских.

Теперь окончательное решение — продавать акции или нет примет гордума.

"