Posted 13 октября 2022,, 10:26

Published 13 октября 2022,, 10:26

Modified 3 ноября 2022,, 19:48

Updated 3 ноября 2022,, 19:48

Стукач! Культурный скандал разгорелся в Нижнем Новгороде

Стукач! Культурный скандал разгорелся в Нижнем Новгороде

13 октября 2022, 10:26
Фото: 1MI
В Нижнем Новгороде разгорелся скандал из-за отмены спектакля, в котором повествуется о радикальном исламе. Местного актера и режиссера Владимира Карпука, который настоял на отмене, обвинили в стукачестве. Об этом сам он написал в соцсети.

Речь идет о спектакле «Финист ясный сокол» Евгении Беркович, в котором повествуется о вербовке террористами россиянок. После его отмены нижегородская актриса Наталья Головакина заявила, что очень хотела сходить на премьеру, но ей не дали. В данной ситуации женщину больше всего вывел из себя тот факт, что ее лишили права выбора. Она обвинила Карпука в стукачестве, отметив, что испытывает стыд за всю ситуацию.

Вместе с ней на эту тему высказался и актер местного ТЮЗа Иван Пилявский. Он намекнул, что Карпук за счет черного пиара пытается раскрутить себя и готов идти по головам ради достижения цели.

В ответ на обвинения Карпук написал новый пост, в котором упомянул и директора ТЮЗа Инну Ванькину, и директора департамента социальных коммуникаций администрации Нижнего Новгорода Артура Штояна, и главу минкульта Нижегородской области Наталью Суханову. От них пока реакции не последовало.

Напомним, что спектакль «Финист ясный сокол» отменили накануне показа. Карпук настоял на этом из-за сюжета постановки. Дело в том, что по сценарию девушек вербуют террористы, и те выходят за них замуж. Причем работа была якобы основана на реальных событиях. Актер увидел в спектакле пропаганду терроризма и обратился к властям, чтобы те не допустили его показа на сцене «Центра театрального мастерства».

"