Posted 13 октября 2022,, 14:01

Published 13 октября 2022,, 14:01

Modified 3 ноября 2022,, 19:48

Updated 3 ноября 2022,, 19:48

Довольна! Бывшая жена Бочкарева продолжает воевать за наследство

13 октября 2022, 14:01
Очередное заседание суда между наследниками покойного экс-депутата Заксобрания Нижегородской области Александра Бочкарева прошло 13 октября. На мероприятии побывал корреспондент NewsNN.

Кратко напомним суть дела: бывшая гражданская супруга Бочкарева Ирина Пономарева и его биологическая дочь Александрина Пономарева требуют признать ложным завещание политика. В документе указано, что наследство не должно достаться Александрине, а наследниками могут являться только сестра Бочкарева Наталья Лузина и племянник Сергей. Из-за завещания в их руки якобы перешел бизнес Бочкарева, его недвижимость и денежные средства в различной валюте.

Бывшая сожительница политика считает, что документ был подделан. Она объяснила NewsNN, почему. Во-первых, проведена почерковедческая экспертиза, которая доказала несоответствие реальной и оставленной на документе подписи мужчины. Несвойственным покойному депутату почерком написаны и некоторые буквы. Во-вторых, документ Бочкарев якобы составил при странных обстоятельствах — по пути из ресторана в баню, где наверняка находился в нетрезвом состоянии. В-третьих, пытаясь вычеркнуть дочь из наследников политик написал, что на средства и имущество не может претендовать «Александрина Бочкарева», хотя прекрасно знал, что фамилия девушки совсем другая — и сделал это почему-то поперек строки.

«Но мы судимся вот уже три года, и нас не слушают. Говорят, что перепутать фамилию — это просто, „техническая ошибка“. Он отец, он любил ее и знал фамилию, и все помнил. Увы, экспертизы не влияют на решения судьи. Более того, важнейшие вещдоки, включая оригинал завещания, не представлены во время процесса», — пожаловалась Пономарева-старшая. Женщина считает, что суд якобы хочет «втихую лишить наследства» ее и дочь.

Сегодняшнее заседание в Ленинском районном суде Нижнего Новгорода было особым. Пономарева решила ввести в процесс нового адвоката. Мужчина приехал защищать ее из Москвы по просьбе друзей. Однако на ознакомление с делом ему потребуется время, поэтому истец заявил судье о желании перенести заседание. Также защита Пономаревых потребовала у ГУ МВД Нижегородской области справку о существовании такого человека как «Александрина Бочкарева».

Судья удовлетворила просьбы истцов. Заседание было перенесено на 25 октября 2022 года.

«Впервые за три года они прислушались. Они согласились проверить, есть ли этот несуществующий человек, которого они лишают наследства. Я довольна», — отметила Пономарева по итогу заседания.

По словам нового адвоката женщины Николая Дьякова, дело очень запутанное. «Многие вещи в этом деле странные. Мужчина живет с женщиной, у него есть любимая дочь, и тут в годовщину их любви он вдруг решил оставить ребенка без наследства. И завещание написал так, что оно выглядит недействительным. Она же Пономарева, и весь узкий круг это знал. Дальние родственники и чужие люди только могли не знать. Реестр заполнен криво и тому подобное. Плюс вещдоки, как мне рассказывали, исчезают. Буду разбираться», — пояснил мужчина.

Представители ответчика отказались комментировать свою позицию по делу.

Напомним, что глава НРО «Справедливой России» Бочкарев скончался в 2019 году — от онкологического заболевания. В этот момент он находился на скамье подсудимых. Политика обвиняли в мошенничестве с мандатами.

"