Posted 11 октября 2022,, 14:40

Published 11 октября 2022,, 14:40

Modified 3 ноября 2022,, 19:45

Updated 3 ноября 2022,, 19:45

На Нижегородской ярмарке дан старт проекту «Нижний Новгород–столица детского туризма»

11 октября 2022, 14:40
Старт проекту «Нижний Новгород — столица детского туризма России 2022-2023» дан сегодня в рамках «Форума по развитию детского туризма», который проходит на Нижегородской ярмарке.

«Нашему городу есть, что показать. На этот год запланирована большая событийная насыщенная программа для детей-путешественников. Это иммерсивные шоу-выставки, арт-пространства. Ребята встретятся с уже полюбившимися героями Новогодней столицы. В последнее время Нижний Новгород сделал большой шаг вперед в части поддержки туристической инфраструктуры, — отметил глава города Юрий Шалабаев. — Среди наших многочисленных проектов — „Посмотри на Нижний“. Это набор детских экскурсионных программ. Пять тысяч ребят из 60 регионов России, в том числе ДНР и ЛНР уже ознакомились с нижегородскими достопримечательностями. Я желаю всем хорошей работы и надеюсь, что гости форума найдут время посетить достопримечательности Нижнего Новгорода, что они его полюбят».

«Столица детского туризма — это проект Ростуризма, который они проводят уже второй год. Отбирают города, которые способны создать комфортные условия для ребят, удивить их. Нижний Новгород — очень привлекательный город для детей. Они могут познакомиться с нашей культурой, историей, промышленностью, наукой, спортивной инфраструктурой. Мы организовываем встречи с лучшими людьми города, с нашими звёздами, спортсменами, театральными деятелями. Изюминкой в этом году станет тема аутентичной национальной игрушки», — добавил директор городского департамента развития туризма и внешних связей Александр Симагин.

Сегодня же в 18.00 на Нижегородской ярмарке состоится подведение итогов Второго Всероссийского конкурса детских туристских проектов и церемония награждения проектов-победителей.

Напомним, ранее глава города Юрий Шалабаев заявил, что новой столицей детского туризма в России стал Нижний Новгород. «Устойчивый интерес, который удалось сформировать у туристов к Нижнему Новгороду в прошлом году, не означает, что можно останавливаться на достигнутом. 2021 год был насыщен масштабными мероприятиями. Летом мы отметили 800-летний юбилей города, а зиму встретили в статусе Новогодней столицы России. Но необходимо двигаться вперед: Нижний Новгород может удивлять, быть разным, интересным и необычным», — отметил глава города.

"