Posted 11 октября 2022,, 11:23

Published 11 октября 2022,, 11:23

Modified 3 ноября 2022,, 19:45

Updated 3 ноября 2022,, 19:45

Что положено семьям мобилизованных в Нижегородской области

11 октября 2022, 11:23
Мобилизованным нижегородцам и их семьям положены выплаты и льготы. Как федеральные, так и региональные. Подробнее — в материале NewsNN.

Федеральные меры поддержки

Мобилизованных

Мобилизованные нижегородцы, участвующие в СВО, будут получать не менее 195 тысяч рублей ежемесячно. Итоговая сумма зависит от воинского звания, занимаемой должности и дополнительных надбавок. Денежное довольствие военнослужащим начнут начислять с момента издания приказа о зачислении в списки воинской части.

Также им положен бесплатный проезд, жилищное, продовольственное и вещевое обеспечение, преимущество на поступление в вузы и колледжи после увольнения. Кроме того, мобилизованным предоставят кредитные каникулы на период прохождения службы. Рабочие места за ними будут сохранены.

Семей мобилизованных

Зарплата мобилизованного может переводиться на счет членов его семьи при желании. Семьи участников СВО освободят от уплаты пеней по долгам за ЖКХ и взносам за капремонт. Также известно, что если в семье воспитываются дети до 14 лет, то мать без ее согласия не могут вызывать на работу по ночам, а также в выходные дни и праздники. Кроме того, мать в семье с детьми до 18 лет получает преимущество сохранить должность, если работодатель планирует сокращение.

Региональные меры поддержки мобилизованных

Семьи мобилизованных нижегородцев, а также тех, кто вызвался добровольцами и заключил контракт, получат дополнительные выплаты. Причем, не единовременное пособие, а системное. С родственникам заключат военные социальные контракты, дающие право на:

  • 50% оплаты ЖКУ;
  • ежемесячные выплаты в 10 тысяч рублей на каждого ребенка до января включительно;
  • ежемесячные выплаты в 10 тысяч рублей беременным женам мобилизованных;
  • бесплатное посещение детьми учреждений допобразования;
  • бесплатное горячее питание для детей.

Кроме того, семьям мобилизованных будут предоставлены областные кредитные каникулы. Подробнее с компенсациями можно ознакомиться здесь.

Добавим, что для мобилизованных нижегородцев и их семей запущена горячая линия. По номеру 8-831-233-33-40 можно получить не только ответы на свои вопросы, но и помощь психологов.

"