Posted 6 октября 2022,, 12:07

Published 6 октября 2022,, 12:07

Modified 7 ноября 2022,, 05:57

Updated 7 ноября 2022,, 05:57

Сумма средств на поддержку нижегородских НКО составила почти 200 млн рублей за 2 года

6 октября 2022, 12:07
В рамках Парламентского дня Законодательного Собрания Нижегородской области в Кулебаках состоялось заседание «круглого стола» по развитию молодежной политики с участием заместителя председателя комитета по социальным вопросам Игоря Седых, представителей администрации Кулебак, членов Молодежного парламента.

Один из главных вопросов — реализация наиболее значимых проектов в районах за счет средств грантов в форме субсидий, предоставляемых министерством внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.

На программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области в 2022 году предусмотрено 50 млн. рублей, в рамках софинансирования фонда президентских грантов регион дополнительно привлек в 2021 году — 47 млн. рублей, в 2022 году — 50 млн. рублей. Получить поддержку могут некоммерческие организации, именно они смогут подавать заявку на получение гранта. За последние 2 года сумма средств по региональным грантам на поддержку некоммерческих организаций составила почти 200 млн рублей. Поддержка и развитие социального проектирования является хорошей тенденцией в Нижегородской области и механизмы информирования о способах получения и использования грантовой поддержки должны развиваться во всех районах области.

«Именно поэтому сегодня было принято решение, что коллеги из министерства образования вернутся в район с необходимыми образовательными программами для дополнительного информирования о социальном проектировании. Договорились, что администрация города выделит помещение для проведения совместных мероприятий в местном Доме культуры. Сегодня молодежная политика стоит в приоритете у государства, и мы в регионе уделяем ей большое значение. Уверен, в Кулебаках есть активная молодежь, есть проекты, которые нужны здесь и сейчас. Если программа социального проектирования будет активно развиваться, то уже в следующем году мы увидим первых победителей, которые смогут реализовать свои социальные проекты в Кулебаках», — отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

«Мы видим в глазах ребят живой интерес, поэтому нам важно, чтобы администрация города с пониманием относилась к их инициативам, создавала все условия для самореализации. Обсудили также опыт близлежащих районов, например, Выксы. Там есть металлургический завод, который проводит политику в сфере работы с некоммерческими организациями, социальными предпринимателями, создает социальную инфраструктуру. Мы предлагаем подобный опыт применять в Кулебаках, возможности для этого есть», — сказал Игорь Седых.

Также по итогам мероприятия Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области совместно с АНО «Кулебакский центр развития предпринимательства» организуют семинар для молодежных объединений города Кулебаки по разъяснению грантовой поддержки по линии национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

"