Posted 6 октября 2022,, 07:23

Published 6 октября 2022,, 07:23

Modified 3 ноября 2022,, 20:11

Updated 3 ноября 2022,, 20:11

Эксперты рассказали о мерах поддержки мобилизованных предпринимателей

Эксперты рассказали о мерах поддержки мобилизованных предпринимателей

6 октября 2022, 07:23
Фото: 1MI
Владельцы малого бизнеса остались незащищенными из-за частичной мобилизации. Правительство 3 октября озвучило шесть мер поддержки для них, однако вопросов и трудностей все равно остается много.

Как пишут «Новые известия», по данным за сентябрь, в стране насчитывается 5,5 млн микропредприятий, где трудится более 7,3 млн тысяч человек.

Согласно действующему законодательству, военнослужащий не имеет права быть предпринимателем. Получается, что мобилизованные владельцы бизнеса и их сотрудники стали потенциальными безработными.

Власти представили ряд мер поддержки для предпринимателей в случае их призыва. Они представлены ниже.

Однако это не решает некоторые вопросы. Дело в том, что с уходом владельца ИП будет остановлена вся хозяйственная деятельность. После возвращения со службы ему придется фактически начинать все с нуля. Кроме того, остаются сотрудники, которым нужно платить за отработанное время. А задержка выплат работникам более трех месяцев грозит уголовным наказанием.

Вместе с этим необходимо вносить платежи и по налогами. Также у предпринимателя могут быть различные обязательства перед поставщиками и договоры. Вдобавок ко всему на юридическое лицо может быть оформлен кредит, а компаниям кредитные каникулы не предоставляются.

Таким образом, после возвращения на родину бизнесмены будут вынуждены добывать себе деньги любыми способами. Не исключено, что они будут использовать и незаконные методы.

"