Posted 5 октября 2022,, 11:02

Published 5 октября 2022,, 11:02

Modified 3 ноября 2022,, 20:11

Updated 3 ноября 2022,, 20:11

Работники каких компаний в Нижегородской области получили бронь

Работники каких компаний в Нижегородской области получили бронь

5 октября 2022, 11:02
Фото: 1MI
В Нижегородской области продолжается частичная мобилизация. У многих жителей до сих пор возникают вопросы о том, кто же может получить бронь. NewsNN разбирался, сотрудники каких отраслей претендуют на отсрочку.

Кого не должны призвать в рамках частичной мобилизации в Нижегородской области

Под частичную мобилизацию точно не попадают солдаты-срочники, студенты очного и вечернего отделений вузов, сенаторы и депутаты Госдумы, лица с ограничениями по здоровью, занимающиеся уходом за инвалидами первой группы, имеющие непогашенную задолженность или судимость за тяжкие преступления, родители с четырьмя и более детьми. Также отсрочку получают жители, которым предстоит плановая операция или госпитализация. Кроме того, призыву не подлежат граждане, состоящие на учете в психоневрологическом диспансере.

Работников каких сфер не призовут в Нижегородской области

Бронь от частичной мобилизации имеют работники оборонно-промышленного комплекса. В частности, в Нижегородской области это АО «Арзамасский машиностроительный завод», АО «ЦНИИ «Буревестник», РФЯЦ-ВНИИЭФ, АО «Завод «Электромаш», ФКП «Завод имени Я. М. Свердлова» и другие.

Кроме того, отсрочка предоставляется IT-специалистам, журналистам, сотрудникам операторов связи, работникам платежных систем и финансового рынка. При этом не всем, а только тем, кто имеет высшее образование, трудоустроен в аккредитованной организации и выполняет критически важные функции.

Как узнать, есть ли бронь у предприятия

Узнать, распространяется ли бронь на конкретного работника, можно в военно-учетном столе (отделе кадров) предприятия. После того, как организация оформит отсрочку, сотруднику выдадут соответствующее удостоверение.

На какой срок дается бронь

Как пишут «Известия», родители четырех детей бронированы до тех пор, пока один из них не достигнет 16-летнего возраста. Лицам с ограничениями по здоровью выдают отсрочку на полгода, после чего они снова должны проходить медкомиссию. Бронь на предприятиях действует до тех пор, пока сотрудник занимает определенную должность. После увольнения он может подлежать частичной мобилизации.

"