Posted 4 октября 2022,, 14:22

Published 4 октября 2022,, 14:22

Modified 3 ноября 2022,, 20:10

Updated 3 ноября 2022,, 20:10

Мининский университет назвал законным увольнение осужденной преподавательницы

4 октября 2022, 14:22
Мининский университет назвал законным увольнение преподавательницы, обвиняемой в организации незаконной миграции. Об этом NewsNN сообщили в пресс-службе вуза, отвечая на запрос.

В НГПУ имени Минина пояснили, что 20 мая 2022 в университет поступила выписка из приговора Первомайского районного суда Пензы, который вступил в силу 20 апреля 2022 года. По решению суда, преподавательница Алла Курбатова получила два года условного срока.

Напомним, что женщина помимо Мининского университета работала также в частном учебном центре в Пензе — она вела занятия по русскому у иностранных рабочих. После языковую школу признали ОПГ, а на педагога повесили обвинение в организации незаконной миграции. В связи с этим Курбатову уволили из нижегородского пединститута 1 июня 2022 года.

В самом вузе заявляют, что решение был законным — ее уволили по п. 13 ч.1. ст. 83 ТК РФ, то есть в связи с возникновением ограничений, исключающих возможность заниматься определенными видами трудовой деятельности.

Сейчас Курбатова как лицо, у которого имеется неснятая судимость за тяжкие преступления, по закону не имеет права заниматься педагогической деятельностью. Она не может работать в сфере образования, поскольку университет является организацией, в которой обучаются несовершеннолетние граждане.

Курбатова впоследствии подала иск против университета о восстановлении ее на работе. Однако, как рассказали в вузе, 15 августа 2022 года Ленинский районный суд в удовлетворении требований преподавательнице отказал. В итоге женщина подала апелляционную жалобу. Даты судебного заседания по ее рассмотрению пока нет.

"