Posted 3 октября 2022,, 06:44

Published 3 октября 2022,, 06:44

Modified 3 ноября 2022,, 20:05

Updated 3 ноября 2022,, 20:05

На сайте ЗСНО стартовало публичное обсуждение проекта изменений в закон о тишине

На сайте ЗСНО стартовало публичное обсуждение проекта изменений в закон о тишине

3 октября 2022, 06:44
Фото: 1MI
3 октября на официальном сайте Законодательного Собрания Нижегородской области стартовало публичное обсуждение проекта изменений в областной закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области».

Комитет регионального парламента по ЖКХ и ТЭК разработал законопроект в связи с неоднократным поступлением обращений граждан, которые просят установить в законе запрет на нарушение тишины и покоя, выражающееся в непринятии владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от домашнего животного.

Принять участие в процедуре обсуждения можно с 3 октября 2022 года по 1 февраля 2023 года. Материалы к обсуждению размещены по ссылке https://www.zsno.ru/law/obshchestvennye-obsuzhdeniya/

Мнения всех заинтересованных лиц принимаются по обычной и электронной почте, а также через форму опроса, размещенную на странице общественного обсуждения на сайте Законодательного Собрания. Для более полного выявления мнения участника общественного обсуждения рекомендуется использовать специально разработанный опросный лист.

В настоящее время закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области» имеет эффективный механизм реализации. Совершение гражданами, должностными лицами, юридическими лицами предусмотренных настоящим законом действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан, влечет административную ответственность, установленную областным КоАПом.

Так, в течение 2021 года сотрудники ГУ МВД России по Нижегородской области пресекли свыше 2,5 тысяч подобных административных правонарушений, сумма наложенных административных штрафов составила более 1 млн рублей.

«Необходимо, чтобы владельцы домашних животных успокаивали своих питомцев, и те не мешали другим людям. Для того чтобы услышать все заинтересованные стороны, мы проводим общественное обсуждение. Высказать свое мнение можно будет до февраля 2023 года. Если большинство участников выступит в поддержку инициативы, мы продолжим работу над законопроектом в рамках комитета, создадим рабочую группу с участием депутатов, представителей правительства», — отметил председатель комитета Законодательного Собрания по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Владимир Беспалов.

"