Posted 30 сентября 2022,, 10:46

Published 30 сентября 2022,, 10:46

Modified 3 ноября 2022,, 20:07

Updated 3 ноября 2022,, 20:07

Как проходит частичная мобилизация в Нижегородской области

30 сентября 2022, 10:46
21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. С этого момента ежедневно призывники из разных регионов отправляются на подготовку. Как проходит частичная мобилизация в Нижегородской области — в материале NewsNN.

Кого призывают в Нижегородской области в рамках частичной мобилизации?

Мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе и имеющие категории «А», «Б» и «В». В первую очередь призываются мотострелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители. Сколько человек будет конкретно мобилизовано в Нижегородской области — неизвестно.

Повестки могут вручить мобилизуемым в любом месте. Главное условие — документ нужно отдать лично в руки под подпись. Если повестку отдали родственникам или соседям, тогда она считается неврученной.

Куда отправляют мобилизованных?

Мобилизованные нижегородцы отправляются на сборные пункты. Там их оснащают всеми необходимыми вещами, в том числе спальниками, теплым бельем, рюкзаками, ковриками, кнопочными телефонами, сим-картами. Также призывники проходят боевую подготовку для приобретения или восстановления навыков.

Уже известно об отправленных на сборные пункты жителях Вачского, Дивеевского, Лысковского и других районов. В частности, NewsNN побывал на проводах мобилизованных у военкомата Канавинского и Ленинского районов Нижнего Новгорода. Призывники рассказали, что заряжены позитивом и готовы защищать родину. Некоторые отправляются служить добровольно.

«Считаю, что лучше для каждого будет, если пойдем туда и сможем защитить страну. Чтобы это никогда не пришло к нам, в наш дом», — рассказал доброволец Кирилл.

Добавим, что добровольно мобилизовался также первый заммэра Нижнего Новгорода Илья Штокман. Сейчас он находится в сборном пункте в Костроме. После подготовки мужчины будут отправлены в зону СВО.

Ошибки при частичной мобилизации

Уже известно о нескольких десятках случаев ошибочной мобилизации в Нижегородской области. В частности, недавно был призван 43-летний мужчина с третьей группой инвалидности. Также мобилизовали ИТ-специалиста, работодатель которого с опозданием подал списки работников. По данным губернатора Глеба Никитина, в настоящее время почти всех призывников, которых призвали по ошибке, уже вернули домой. По некоторым случаям еще идут разбирательства.

Помощь семьям мобилизованных нижегородцев

Глава региона Глеб Никитин призывал жителей не сеять панику из-за частичной мобилизации. Также он заверил, что семьям мобилизованных будет оказана поддержка в решении бытовых проблем. «Люди должны чувствовать, во-первых, мужики, что они семьи оставили не один на один со всеми проблемами», — подчеркнул губернатор.

Когда закончится частичная мобилизация в Нижегородской области?

Решение об окончании периода частичной мобилизации принимает президент РФ.

"