Posted 29 сентября 2022,, 08:57

Published 29 сентября 2022,, 08:57

Modified 3 ноября 2022,, 20:05

Updated 3 ноября 2022,, 20:05

Повысит ли рождаемость законопроект о запрете идеологии «чайлдфри»

Повысит ли рождаемость законопроект о запрете идеологии «чайлдфри»

29 сентября 2022, 08:57
Фото: 1MI
В Госдуму внесли законопроект о запрете пропаганды идеологии «чайлдфри» среди детей. «Новые известия» выяснили, спасет ли он демографическую ситуацию в стране, если его примут.

Уточняется, что в случае принятия законопроекта распространение идеологии, характеризующейся сознательным желанием не иметь детей, будет запрещен. За нарушение грозят штрафы: от двух до трех тысяч рублей физлицам и от 20 до 50 тысяч рублей юрлицам.

При этом некоторые россияне высказываются, что запрет пропаганды ничего не изменит, так как некоторые женщины, по их словам, просто «боятся рожать в России из-за условий в больницах и школах».

«Чем больше призывают рожать на благо государства — тем большее отторжение это вызывает. Люди будут заводить детей, когда им не будет страшно», — считает иллюстратор Анастасия.

Основатель движения чайлдфри в России Эдвард Лисовский добавил, что непонятно, какой будет механика закона. Возможно, заявил он, документ станет рычагом для того, чтобы завести уголовное дело на человека за репост или комментарий в соцсетях.

"