Posted 29 сентября 2022,, 14:30

Published 29 сентября 2022,, 14:30

Modified 3 ноября 2022,, 20:06

Updated 3 ноября 2022,, 20:06

Какие изменения ждут россиян с 1 октября

Какие изменения ждут россиян с 1 октября

29 сентября 2022, 14:30
Фото: 1MI
С приходом нового месяца в России вступят в силу различные изменения, которые касаются зарплат, пенсий и автострахования. Подробнее об этом — в материале NewsNN.

Индексация зарплат и пенсий

Индексация заплат затронет госслужащих, которых не коснулось майское увеличение выплат. Согласно планам, рост составит 4%. Однако точный размер должны назвать региональные власти.

Рост заработных плат с 1 октября ожидается для работников МЧС, Роспотребнадзора, Росстандарта, сотрудников социальной сферы, метеорологов и других.

Вместе с этим с начала нового месяца должна начаться индексация пенсий силовикам на 4%. Пересчет размера выплат коснется бывших военных и сотрудников правоохранительных органов. При этом надбавку военным пенсионерам в размере 19,5%, которая вводилась на период с 1 июня до 1 октября, уберут.

Изменения для водителей

В октябре произойдет ряд изменений, касающихся ОСАГО. Так, машину можно будет продать вместе полисом ОСАГО, но при этом необходимо будет поставить в известность об этом страховую компанию. Расторжения договора это тоже затронет.

Вместе с этим с 1 числа страховые компании после случившегося ДТП обязаны будут предоставлять владельцам результаты осмотра автомобиля. На это у них будет максимум пять дней.

Кроме того, водителям больше не потребуется информировать страховую компанию об аварии, а также собирать и вносить после ДТП личные данные очевидцев.

Усиление защиты от мошенничества

С 1 октября у клиентов банков появится возможность установки ограничений на онлайн-операции. Речь идет о полном запрете на какие-либо действия, о введении ограничения на размер суммы. Изменения затронут также и онлайн-кредитование.

Вместе с этим банки намерены с октября этого года проводить идентификацию устройств, с которых заходит клиент. Данная мера также направлена на борьбу с мошенничеством.

Банкротство

С 1 октября 2022 года прекращает действие мораторий на банкротство, объявленный правительством полгода назад — после начала спецоперации. После того, как изменения вступят в силу, решение о банкротстве предпринимателей решается в индивидуальном порядке.

Охрана труда

В октябре также будут введены изменения, касающиеся охраны труда. В частности, с 1 числа начнут действовать 16 стандартов системы безопасности труда. Часть из них посвящена специальной одежде и СИЗам.

"