Posted 27 сентября 2022,, 13:31

Published 27 сентября 2022,, 13:31

Modified 3 ноября 2022,, 20:04

Updated 3 ноября 2022,, 20:04

Нижегородцев попросили скинуться на охрану школы после стрельбы в Ижевске

27 сентября 2022, 13:31
Нижегородцев попросили скинуться на охрану школы после стрельбы в Ижевске. Ситуацию прокомментировали в областном минобре.

Так, в комментариях под одним из постов губернатора Глеба Никитина местный житель Михаил М. заявил, что школа, в которой обучается его ребенок, начала собирать деньги на охрану. В связи с этим он поинтересовался, насколько это резонно после событий в Ижевске.

«Насколько резонно после ижевских событий, что школа начинает собирать деньги с родителей на договор охраны с Росгвардией и на оборудование охраны — магнитные замки и прочее? Мы, я так понимаю, подобную защиту от террора налогами не оплачиваем?» — спросил мужчина.

В ответ ему рассказали, что инженерно-техническая укрепленность, охрана, пропускной и внутриобъектовый режимы в муниципальных образовательных организациях финансируются за счет средств, предусмотренных в бюджете муниципального района, городского или муниципального округа. То есть нижегородцы не должны скидываться на эти цели.

Напомним, что трагедия в ижевской школе № 88 произошла 26 сентября. В учебное заведение ворвался в оружием 34-летний Артем Казанцев. От его действий погибли 17 человек, еще примерно столько же пострадали. Сам стрелок впоследствии покончил с собой.

"