Posted 27 сентября 2022,, 07:52

Published 27 сентября 2022,, 07:52

Modified 3 ноября 2022,, 20:03

Updated 3 ноября 2022,, 20:03

Нижегородские сироты смогут получить сертификаты на покупку жилья

Нижегородские сироты смогут получить сертификаты на покупку жилья

27 сентября 2022, 07:52
Фото: 1MI
Нижегородские сироты старше 23 лет смогут получить сертификаты на покупку жилья. Новую меру социальной поддержки обсудили на заседании регионального Заксобрания, сообщает НРО «Единой России».

По словам губернатора Глеба Никитина, подобный механизм уже действует в ряде регионов страны. Он показал свою эффективность, добавил глава Нижегородской области.

На господдержку по новому законопроекту могут рассчитывать более 500 человек. Для ее получения они должны иметь стабильную работу и быть успешно социализированными в обществе.

Кроме того, сироты могут добавить собственные деньги или материнский капитал, чтобы купить квартиру или дом большей площади.

Сейчас единовременная выплата предполагает сумму, которой достаточно для покупки жилья в новостройках из расчета 30 квадратных метров на человека. Кроме того, государство оплатит услуги юристов и риелторов, подчеркнул председатель Заксобрания Евгений Люлин. Это сделано, чтобы уберечь выпускников детских домов от мошенников.

Региональный законопроект позволит не привязывать сироту к определенному району, поскольку не во всех муниципалитетах есть новостройки и предложения на вторичном рынке, пояснила вице-председатель Ольга Щетинина. Закон о жилищном сертификате примут 29 сентября.

"