Нижегородец отдал мошенникам 800 тысяч рублей, пытаясь вывести их на чистую воду

Нижегородец отдал мошенникам 800 тысяч рублей, пытаясь вывести их на чистую воду

20 сентября 2022, 12:00
56-летний житель Дзержинска оформил кредит на 800 тысяч рублей и отдал эти деньги интернет-мошенникам. Потерпевший думал, что помогает задерживать преступников, рассказали в ГУ МВД по Нижегородской области.

Обманутый рассказал правоохранителям, что в первых числах сентября ему позвонил неизвестный и представился следователем. Лжеполицейский объяснил, что ловит мошенников, и для надежности попросил проверить его телефон по интернету.

Мужчина поверил преступнику и согласился помочь. Его соединили со «старшим сотрудником банка», который убедил нижегородца взять ссуду и положить деньги на «безопасный счет», чтобы сразу погасить кредит. После перевода связь со злоумышленниками оборвалась.

Следователи возбудили дело по факту мошенничества (часть 3 статьи 159 УК РФ). Если аферистов поймают, им грозит до шести лет колонии.

Полицейские попросили нижегородцев быть бдительными, не сообщать незнакомцам по телефону конфиденциальные данные и не совершать по их просьбам финансовые операции.

#Происшествия #Евгений Меняжетдинов #Новости #Нижегородская область #Дзержинск #ГУ МВД #Деньги #Мошенничество #Уголовный кодекс
Подпишитесь