Posted 9 сентября 2022,, 08:43

Published 9 сентября 2022,, 08:43

Modified 3 ноября 2022,, 19:47

Updated 3 ноября 2022,, 19:47

В России подорожал бензин

9 сентября 2022, 08:43
В Российской Федерации отмечается рост темпов подорожания горючего.

За последние три недели в некоторых регионах страны его стоимость сильно выросла. Об этом информирует iz.ru.

По словам заместителя главы наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» (объединение производителей и продавцов энергоресурсов) Дмитрия Гусева, в ряде субъектов РФ ценники на заправках подскочили на 1,5–2 рубля.

Директор сети «Стандарт Ойл» Александр Вахрушин заявил, что с августа в Нижегородской области розничные цены на бензин увеличились где-то на 1,5–2 рубля за литр. А управляющий партнер сети АЗС GP Vympel Екатерина Савкина сообщила о подорожании в Саратовской области дизеля и бензинов АИ-92 и АИ-95 на 0,5 рубля, АИ-100 — примерно на один рубль.

Генеральный директор компании «Мосрегионгаз» Евгений Назаренко говорит, что в Крыму топливо тоже подорожало. Обстановка сильно изменилась в августе по причине задержек поставок горючего по железной дороге в адрес грузополучателей. Из-за длительных отгрузок начался дефицит топлива на полуострове. Розничные цены выросли — на бензин марки АИ-100 на один рубль за литр, на дизель — на 50 копеек за литр.

Российский топливный союз (РТС) выявил рост цен на дизельное топливо в Восточной Сибири и на Дальнем востоке. Глава ведомства Евгений Аркуша связал подорожание с высокой ценой горючего в опте.

Директор департамента рынка капиталов инвестиционной группы «ИВА Партнерс» Артем Тузов указал, что в текущем году до августа стоимость бензина в рознице почти не росла. Это объяснялось отказом отдельных государств от нефтепродуктов из России. Тогда образовался профицит бензина.

"