Posted 6 сентября 2022,, 12:19

Published 6 сентября 2022,, 12:19

Modified 3 ноября 2022,, 19:44

Updated 3 ноября 2022,, 19:44

Депобр назвал добровольными пожертвованиями поборы в нижегородской школе

Депобр назвал добровольными пожертвованиями поборы в нижегородской школе

6 сентября 2022, 12:19
Фото: 1MI
Взносы на охрану и другие нужды в школе № 84 Нижнего Новгорода, на которые пожаловались родители, являлись добровольными пожертвованиями. Об этом NewsNN рассказали в департаменте образования города.

По данным депобра, Совет родителей школы принял решение нанять охрану. Оплатить услуги частного предприятия они собирались за счет поступивших благотворительных взносов. С точки зрения закона нарушений нет, так как родители могут делать пожертвования общеобразовательной организации.

«Все денежные пожертвования родителей в Совет родителей школы № 84 являются исключительно добровольными», — подчеркнули в департаменте образования.

Также чиновники не подтвердили сбор средств в нижегородской школе № 84 на подарки администрации. И добавили, что работу уборщиц в образовательном учреждении финансирует город. Что касается турникетов и обслуживания тревожной кнопки, то их тоже оплачивает бюджет Нижнего Новгорода.

Несмотря на это, жители Нижнего Новгорода продолжают жаловаться на поборы в школах. Как выяснил NewsNN, в среднем родители отдают по 4-10 тысяч рублей ежегодно.

"