Posted 31 августа 2022,, 19:37

Published 31 августа 2022,, 19:37

Modified 3 ноября 2022,, 20:10

Updated 3 ноября 2022,, 20:10

Еще три образовательно-производственных кластера появятся в Нижегородской области

Еще три образовательно-производственных кластера появятся в Нижегородской области

31 августа 2022, 19:37
Фото: 1MI
Новые образовательно-производственные кластеры сформируют в Нижегородской области в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В их создании будут принимать участие Арзамасский коммерческо-технический техникум, Перевозский строительный колледж и Шахунский колледж аграрной индустрии. Сотрудничество будет осуществляться в рамках проекта министерства просвещения РФ «Профессионалитет».

Из федерального бюджета каждому из них будет выделено по 100 миллионов рублей на то, чтобы внедрить программы. Также четыре миллиона рублей выделят из регионального бюджета. На данные средства будут открыты три обучающих центра по следующим направлениям: «строительство», «сельское хозяйство» и «машиностроение».

В кластерах сформируют такие условия для студентов, чтобы они от обучения смогли плавно перейти к трудоустройству, при этом обладая практическим опытом. Глава компании «Керма» Дмитрий Наймарк отметил, что при таких условиях работодателям не нужно будет тратить время на переподготовку и доподготовку молодых специалистов.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области планируется создать химический промышленный кластер.

"