Posted 30 августа 2022,, 10:19

Published 30 августа 2022,, 10:19

Modified 3 ноября 2022,, 20:09

Updated 3 ноября 2022,, 20:09

Донбасс глазами нижегородца: разрушенная инфраструктура и кусающиеся ценники

30 августа 2022, 10:19
Нижегородские волонтеры часто бывают на Донбассе, где уже ведутся работы по восстановлению разрушенных городов. Один из них Алексей Герасин рассказал NewsNN, как сейчас обстоят дела в ЛДНР: в каком состоянии находится инфраструктура, работает ли интернет, обеспечено ли население всем необходимым.

По словам Герасина, к августу 2022 года инфраструктура городов на Донбассе находится в разном состоянии. К примеру, в Мариуполе полностью разрушено около 65% зданий. Больше всего пострадали пятиэтажки. Вероятно, они не подлежат восстановлению — поэтому на их месте появятся новые дома.

«Радостно видеть, что работы ведутся. Но план по восстановлению большей части жилых домов к зиме в колоссальнейшей опасности. Темпы и объемы строительства быстрые, но их не хватит для решения проблемы», — считает нижегородец. Он добавил, что в основном восстановительные работы ведутся силами российских компаний.

Герасин полагает, что из-за интенсивных боев будет сложно восстановить Попасную. Также сильно повреждены Лисичанск, Северодонецк и Рубежное. При этом быстрыми темпами отстраивается Харцызск в ДНР, который находится под шефством правительства Нижегородской области.

«Многие люди, особенно те, чья недвижимость пострадала незначительно, уже хотят вернуться обратно. Мы все чаще получаем такие запросы. К примеру, недавно ко мне обратилась семья переселенцев — 80-летняя женщина и ее дети и внуки. Они узнали, что их квартира находится в относительно хорошем состоянии. Теперь просят консультацию, как переехать из Нижнего Новгорода в Мариуполь», — рассказал Герасин.

Что касается дорог, то они находятся в плачевном состоянии, утверждает нижегородец. «Среди ям иногда попадаются куски асфальта. Мне пришлось за три месяца на машине раз шесть менять резину», — отметил собеседник NewsNN, добавив, что трассы не торопятся ремонтировать из-за того, что по ним регулярно ездит военная техника и бьют снаряды. Также часто дороги оказываются заминированы. При этом ямочный ремонт частично проводится.

Кроме того, Герасин уверяет, что у него не возникло сложностей с интернетом на Донбассе — в частности, ловит 4G. Если вышка попадает под обстрел, то ее довольно быстро восстанавливают. Гораздо сложнее с сим-картами. Они продаются только в салонах мобильных операторов или на почте — и можно приобрести только одну штуку в одни руки.

По словам нижегородского волонтера, в большинстве городов, находящихся на расстоянии 20 км от «горячих» точек и более, снабжение людей питанием и продуктами первой необходимости уже налажено. Местные предприниматели восстанавливают работу магазинов, прежде всего продуктовых. При этом большинство людей получает минимальную покупательскую корзину бесплатно — за счет пунктов выдачи гуманитарной помощи. «Можно купить практически все, что угодно, но ценник кусается. Уровень покупательной способности очень низок», — говорит Герасин.

«Все чаще мы получаем от гражданского населения запросы уже не на еду, а на осенние и зимние вещи, теплую одежду», — добавил собеседник NewsNN. Как утверждает Герасин, все чаще люди решают самостоятельно отправиться на Донбасс, чтобы помочь местным жителям. Число таких запросов выросло на 70% за последние месяцы.

"