Posted 24 августа 2022,, 08:04

Published 24 августа 2022,, 08:04

Modified 3 ноября 2022,, 20:05

Updated 3 ноября 2022,, 20:05

Скульптуру полуобнаженного мальчика установят в Дзержинске

24 августа 2022, 08:04
Скульптуру полуобнаженного мальчика решили установить в самом центре Дзержинска. Информация появилась в паблике «Репортер и время».

Новый объект планируется поставить рядом с памятником революционеру Феликсу Дзержинскому. Около него также будет стоять и стенд с пояснительной информацией.

Отмечается, что на преображение площади Дзержинского и Парковой аллеи из городской казны направят семь млн рублей. Часть этих денег пойдет как раз на создание статуи.

Сообщается, что без нового арт-объекта обойтись нельзя, так как в противном случае грантовые деньги на благоустройство (речь идет о 56 млн рублей) могут отозвать. Поэтому статуя — это обязательный элемент переосмысления исторического центра Дзержинска.

При этом главный архитектор города Илья Соколов заявляет, что мальчик символизирует диалог поколений. Почему он изображен с обнаженными ягодицами — остается загадкой.

Местные жители отреагировали на информацию о появлении скульптуры неоднозначно. «Ужас», «Куда можно жаловаться?», «Из ума выжившие», — написали они в соцсети «ВКонтакте». Многие опасаются, что создавать мальчика будет тот же скульптор, что сделал статуи спортсменов, внешний вид которых возмутил горожан.

"