Posted 24 августа 2022,, 12:34

Published 24 августа 2022,, 12:34

Modified 3 ноября 2022,, 20:05

Updated 3 ноября 2022,, 20:05

Семье погибшего в спецоперации нижегородца задерживают вручение ордена

24 августа 2022, 12:34
В конце мая 2022 года в спецоперации героически погиб Иван Вишневский из Нижегородской области. Военный посмертно награжден Орденом Мужества. Но вручение награды родным задерживается по неизвестной причине. Об этом NewsNN сообщила сестра военного Ирина.

Иван был десантником. Он погиб на Украине 25 мая. На тот момент нижегородцу было 20 лет. «Ванюшка — человек дела, а не слова. Он не любил много говорить. Он, наоборот, делал. Достигал любую цель, которую ставил перед собой. Очень упрямый, настойчивый. А еще — поддержит и поможет в трудную минуту. К нему всегда можно обратиться. Ваня был, да и есть, наша гордость», — описывает брата Ирина.

По словам родных, Иван родился в многодетной семье. После школы пошел учиться на преподавателя физкультуры. Увлекался боксом и готовкой. Все знали его как спокойного, рассудительного и отзывчивого человека. «На спецоперации тоже духом не падал. Был на позитиве, с улыбкой. Товарищи отзываются о нем только хорошо. Говорят, что неоднократно помогал им. На все задачи ходил, все выполнял», — вспомнила собеседница NewsNN.

После похорон родственники узнали, что боец посмертно награжден Орденом Мужества. Об этом им рассказали в военной части. И заверили, что пока не могут вручить награду, так как та «еще не пришла». Прошло два месяца, но орден словно где-то потерялся. Тогда Ирина обратилась за помощью к NewsNN.

В минобороны России сообщили NewsNN, что родные Ивана ничего не перепутали — приказ о награждении военного Вишневского был подписан. Кадровый отдел передал орден для вручения семье. «Награда может быть либо в управлении ВДВ, либо в части. Не волнуйтесь, найдется», — отметил в разговоре с NewsNN глава департамента информации минобороны Игорь Конашенков.

17 августа в военной части подтвердили сестре, что орден поступил к ним. Но не смогли ответить, когда состоится церемония вручения. Позже сестра вновь звонила туда. Но орден не вручен до сих пор.

«Мы долго ждали, но хотелось бы тогда, чтобы вручили еще позже — 3 сентября. Очень сложно каждый раз это все заново переживать, понимаете? В этот день будет открыта мемориальная доска в память об Иване. Церемония пройдет в селе Малое Андосово в Пильнинском районе», — рассказала собеседница NewsNN.

"