Posted 23 августа 2022,, 07:51

Published 23 августа 2022,, 07:51

Modified 3 ноября 2022,, 20:03

Updated 3 ноября 2022,, 20:03

Закидывали ботинками и песком: добровольцы — о тушении пожара в Воротынском районе

23 августа 2022, 07:51
В Нижегородской области набирают волонтеров для тушения лесного пожара в Воротынском районе. На данный момент задействовано порядка 200 человек. С какими трудностями сталкиваются добровольцы — в материале NewsNN.

Как сообщили NewsNN в региональном минлесхозе, волонтеры привлекаются на добровольной основе, их деятельность организовывают органы местного самоуправления. И правда, объявления о наборе волонтеров начали появляться на прошлой неделе, они размещены на страницах районов Нижегородской области и глав администраций.

В частности, на странице администрации Павловского района говорится, что нужны люди, которые «будут помогать в тушении кромки леса, поиске граждан и оцеплении опасных территорий». Глава администрации Ковернина Олег Шмелев пишет, что волонтер должен иметь «костюм типа горки, берцы, капли для глаз, респиратор против дыма, воду без газа и перекус». При этом людям с заболеваниями органов дыхания или аллергией советуют отказаться от поездки.

«В качестве волонтеров в тушении пожара и обеспечении участников борьбы с огнем задействовано около 200 человек. Цифра изменяется постоянно, одни, поработав несколько дней, заменяются другими», — рассказали NewsNN в администрации Воротынского района.

Собрались и разошлись по домам

NewsNN пообщался с нижегородцами, которые откликнулись на такие объявления, и выяснил, с какими сложностями они столкнулись.

Так, на подмогу хотел отправиться Андрей Л. из Вознесенского района. В прошлом году мужчина получил благодарственное письмо за «качественную профилактику лесных пожаров и прекращение распространения огня». Однако помочь в тушении лесного возгорания в Воротынском районе он не смог.

«Нам позвонили и сообщили о сборе в 13:30 у администрации [Вознесенского района]. Мы собрались, начали грузиться, но в последний момент главе района поступил звонок и он нам сообщил об отбое», — рассказал Андрей Л.

Минсельхоз Нижегородской области не смог объяснить мужчине, почему волонтерам дали отбой. В министерстве ему лишь пообещали, что свяжутся, если потребуется помощь.

Тушили ботинками и спали на земле

Виктор С. (имя изменено по просьбе собеседника NewsNN) смог попасть в Воротынский район. Отправиться туда ему предложило руководство частной организации в сфере ЖКХ из Богородского района. Поездку обещали оформить как командировку. Группа волонтеров получила инструктаж, села в «КАМАЗ» и отправилась в лес.

«На инструктаже в районе обещали еду, жилье и снаряжение. Поэтому, когда нас привезли, высадили у пожара и спросили, есть ли снаряжение, мы ответили, что нет. И услышали от „старших“: „Зачем вы тогда вообще сюда приехали?“», — рассказал волонтер.

После этого членам отряда велели встать по человеку через каждые 200-300 метров, чтобы наблюдать за происходящим и тушить пожар по мере необходимости. «Огонь, который к нам шел, мы тушили без снаряжения. Использовали подручные методы: ботинки, песок, палками отбивали», — сообщил нижегородец.

К утру пламя стихло, и волонтеры решили отдохнуть. «Развели костер и спали прям на земле, так как ни палаток, ни спальных мешков у нас не было», — признался мужчина.

Отдохнув, добровольцы решили добраться до организованного лагеря. Там они выяснили у сотрудников МЧС, что произошел казус. Со слов собеседника NewsNN, администрация района при отправке добровольцев поставила в уведомлении галочку, что те якобы «ни в чем не нуждаются», хотя на самом деле это было не так.

«Там вообще все максимально непредсказуемо. Огонь может резко поменять направление, а может еще больше разойтись в твою сторону. Деревья падали от ветра, так как некоторые давно сгорели и держатся на углях. Иногда очень неожиданно и близко», — добавил Виктор С.

При этом руководитель поисково-спасательного отряда «Волонтер» Сергей Шухрин заверил, что его команда ни в чем не нуждается. «Рабочая обстановка, все есть», — заявил он.

Напомним, что площадь лесного пожара уже превышает 6100 гектаров. В тушении задействованы более 700 человек и 150 единиц техники. В частности, более 100 человек от авиалесоохраны, а также два самолета и два вертолета Ми-8 от МЧС. При этом на данный момент пожар не локализован.

«Погодные условия на этой неделе обещают быть сложными. Это связано с высоким температурным режимом, усилением ветра и, безусловно, засухой. Сегодня максимальные усилия направлены на то, чтобы обеспечить непереход пожара за контуры, которые мы отработали. Рано или поздно локализация случится», — сказал глава ГУ МЧС по Нижегородской области Валерий Синьков.

"