Posted 17 августа 2022,, 06:53

Published 17 августа 2022,, 06:53

Modified 3 ноября 2022,, 19:58

Updated 3 ноября 2022,, 19:58

Сбой: Ушакова высказалась о вспышках заболеваний в нижегородских лагерях

17 августа 2022, 06:53
Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова считает, что выводы, извлеченные из инцидентов со вспышками заболеваемости в детских лагерях, позволят избежать подобных ситуаций в будущем. Об этом она рассказала NewsNN.

По словам омбудсмена, в Нижегородской области ведется системная работа по организации детского отдыха в летний период в части заблаговременной подготовки оздоровительных лагерей. Этим занимается в тесном взаимодействии целый ряд ведомств.

«Для того, чтобы понять, какое именно звено дало сбой и что стало причиной обращений детей и родителей по некачественному питанию и другим вопросам, определенную работу сейчас ведут надзорные органы. Однако, очевидно, что по результатам будут сделаны выводы, которые, я надеюсь, позволят в дальнейшем избегать подобных ЧП», — отметила Ушакова.

Напомним, несколько дней назад в лагере «Восток» Семеновского района произошла вспышка заболеваемости. На недомогание пожаловались порядка 30 детей. Надзорные органы учреждение закрыли. Однако родители выступили против такого решения и даже планировали обращаться в прокуратуру. В день отъезда детей руководство сообщило, что смена продолжится, хотя соответствующее решение еще не приняли уполномоченные органы. Отметим, что данный инцидент не остался незамеченным на федеральном уровне — по поручению главы СК РФ Александра Бастрыкина возбуждено уголовное дело.

Ранее аналогичные инциденты произошли в детских лагерях «Сокол» и «Солнечный» Городецкого района.

"