Posted 16 августа 2022,, 14:53

Published 16 августа 2022,, 14:53

Modified 20 марта 2023,, 12:17

Updated 20 марта 2023,, 12:17

Коливинги и зоны отдыха на крыше: проект IT-кампуса презентовали в Нижнем Новгороде

Коливинги и зоны отдыха на крыше: проект IT-кампуса презентовали в Нижнем Новгороде

16 августа 2022, 14:53
Фото: NewsNN
Разработанный архитектурным бюро «Студия 44» проект распределенного ИТ-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде одобрен архитектурным советом. Об этом сообщает корреспондент NewsNN, присутствовавший на заседании.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в строительстве такого объекта заинтересован премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Через несколько месяцев после своего назначения Мишустин поднял вопрос о необходимости создания в России IT-кампуса мирового уровня. Был объявлен конкурс по всем регионам. И мы оказались в нужное время в нужном месте. Сейчас уже понятно, что первая очередь за нами. Речь идет о том, что выделяется большое федеральное финансирование. С нашей заявкой мы рассчитываем на 20 млрд рублей», — сказал он.

Никитин добавил, что также строительство кампуса будет вестись по концессии на 10 млрд рублей. Сдать объект необходимо к 2025 году. В рамках заседания экспертам показали четыре территории. Планируется, что на них будут размещены здания новых учебных комплексов и коливинги для студентов и преподавателей.

Первый кампус — межвузовский — создадут в историческом центре Нижнего Новгорода. Он будет занимать территории в границах улицы Ильинской, Почаинского оврага, улицы Малой Ямской и Черниговской набережной. Планируется, что комплекс зданий займет 43 тысячи метров. Обучаться в нем смогут около 3300 будущих программистов. Объект предусматривает строительство здания в несколько этажей с конференц-залом, лекториями, коворкингами, спортивным залом, столовой и библиотекой. Из части корпусов будет открываться вид на Стрелку. Также для студентов и преподавателей будет предусмотрена двухуровневая парковка.

Неподалеку от него, через дорогу, будет коливинг из 16 домов. В них смогут жить до 1300 студентов. Представитель студии отметил, что спроектировал пятиэтажные здания, которые должны понравиться программистам-интровертам. «На каждом этаже такого здания будет не больше 20 квартир. Расстояние между окнами домов максимальное. Внизу — общее пространство для встреч», — пояснил представитель «Студии 44» Никита Явейн. Для резидентов вблизи домов создадут парковку на 117 мест.

Вероятно, изюминкой этой территории станет небольшой объект культурного наследия. Сейчас он практически разрушен. Но архитекторы предлагают восстановить ОКН в рамках инициативы.

Вторую часть проекта реализуют рядом с одним из действующих корпусов ННГУ им. Лобачевского. В кампусе под названием «Неймарк» будут также конференц-зал, лектории, столовая, спортивный центр и общественные пространства. Неподалеку построят многоэтажные общежития. Особенность их будет в наличии общих зон на смежных этажах и зонах отдыха на крыше. Все здания планируется сделать довольно прозрачными, полными простора.

Представители архсовета задали несколько запросов проектировщикам. В частности, поинтересовались, проверяли ли те крепость склонов и как планируют обойти законодательство о неприкосновенности зоны ОКН. Но в итоге приняли проект за основу при строительстве, пообещав решить проблемные вопросы.

«Количество абитуриентов, желающих приехать в Нижний Новгород, очень большое. И одним из сдерживающих факторов является безусловно нехватка мест в общежитиях. Также людям хочется среду, в которой можно было бы одновременно учиться и работать. И мы понимаем, что есть запрос на IT-специалистов со стороны бизнеса. Поэтому безусловно создание кампуса будет существенной точкой роста, который станет притягивать людей. Он также должен сплотить вузы и внести новые смыслы в образование», — прокомментировала проект министр образования Нижегородской области Ольга Петрова.

Напомним, что идея о строительстве IT-квартала и межвузовского кампуса в Нижнем Новгороде обсуждается с 2019 года. Ранее сообщалось, что строительство таких объектов начнется не раньше 2023 года.

"