Posted 15 августа 2022,, 10:34

Published 15 августа 2022,, 10:34

Modified 20 марта 2023,, 18:13

Updated 20 марта 2023,, 18:13

История со счастливым концом? Беженцев попросили выехать из ПВР в Нижнем Новгороде

История со счастливым концом? Беженцев попросили выехать из ПВР в Нижнем Новгороде

15 августа 2022, 10:34
Фото: 1MI
18 беженцев из Донбасса опасаются выселения из пункта временного размещения в Нижнем Новгороде. По словам людей, их хотят отправить за 160 км от города — в Сокольский район. Поэтому они уже обратились к правоохранителям. Однако как сообщил источник NewsNN в региональном правительстве, беженцев оставят в ПВР.

Все истории беженцев, поселившихся в нижегородском отеле «Солнечная сортировка», потрясают. Например, Ксения и Олег Рожанские выбирались из Краматорска Донецкой области через «зеленый коридор» — но при этом все равно попали под обстрелы. Семья Колесник порядка 40 часов простояла на таможне без еды и удобств, чтобы уехать из Славинска. Людмила Рудая с семилетней дочерью несколько месяцев жила в подвале в Рубежном Луганской области, прежде чем отправиться в Россию.

Оказавшись в Нижнем Новгороде, беженцы ждали спокойной жизни. В конце июля их поселили в отеле «Солнечная сортировка» в Канавинском районе, обеспечили питанием. В первые дни переселенцев посещали различные службы, началось оформление документов. Некоторым даже удалось найти работу в Нижнем Новгороде, а кто-то успел пристроить детей в детсады и школы.

Однако спустя 10 дней беженцам сказали, что они отправятся жить в Сокольский район — за 160 км от Нижнего Новгорода. Якобы в «Солнечной сортировке» они находятся нелегально. «У нас появились наметки на жизнь. Но почему-то службы настаивают, что мы должны уехать», — рассказал NewsNN Олег Рожанский, который должен был выйти на работу в столице ПФО.

По той же причине не хочет покидать Нижний Новгород семья Барабаш. Также беженцы считают, что лишатся медицинской помощи и социальных учреждений, переехав в Сокольский район. «Как нам быть — не знаю. У нас нет денег, чтобы снять жилье — последние сбережения потратили на медикаменты для ребенка», — поделился Виталий Барабаш.

«Наша семья уже подала документы на временное убежище. Мы хотим остаться в городе, чтобы устроить нормальную жизнь», — говорит Елена Колесник. «А теперь не знаем, как быть — или обращаться к президенту, или ехать обратно [на Донбасс]», — добавляет ее муж.

Людмила Рудая, дочь которой не смогла закончить первый класс на родине из-за обстрелов, написала заявление на зачисление ребенка в нижегородскую школу. «Только начали приходить в себя — нас настоятельно попросили покинуть ПВР. Мало того, что пережили ужас на родине, и здесь покоя нет. Очень хочется спокойствия. Мы ведь тоже строим планы», — посетовала женщина.

Беженцы не понимают, почему их попросили переехать именно в Сокольский район, который находится далеко от Нижнего Новгорода. Они могли бы остаться в областной столице, заселившись в арендованные квартиры. Однако жилье должны искать сами — а украинцам сдавать его никто особо не хочет, говорят переселенцы из Донбасса.

По рассказу беженцев, директор управления социальной защиты Канавинского района Дмитрий Каменев уверял их, что выселять из ПВР никого не будут. Однако заместитель Анна Карпова, находясь в паре метров от начальника, говорила об обратном.

Кроме того, в минувшую пятницу, 12 августа, отель «Солнечная сортировка» посетил директор департамента социальных коммуникаций и молодежной политики Нижнего Новгорода Артур Штоян. Он уверял переселенцев, что они находятся в отеле нелегально, однако показать какие-либо документы о необходимости выезда из ПВР не смог. Все заявления были лишь на словах, из-за чего беженцы усомнились в законности выселения из отеля.

При этом собеседники NewsNN пожаловались, что общение чиновника сложно назвать вежливым и деликатным. «Артур Варужанович спросил у нас, почему мы выбрали Нижний Новгород. На что мы ему ответили, что это центральная часть России, и мы приехали, чтобы ни одна ракета не долетела до нас. Его реакция удивила — он улыбался. Сложилось впечатление, что он высмеивал наши слова», — рассказала Ксения Рожанская.

Беженцы уже обратились с жалобами к следователям Канавинского района Нижнего Новгорода, чтобы правоохранители разобрались, на каком основании людей выселяют из ПВР. Заинтересовались ситуацией и в районном отделе полиции — сотрудник посетил отель в субботу, 13 августа.

На данный момент беженцы находятся в подвешенном состоянии и не понимают, смогут ли они остаться жить в Нижнем Новгороде. Как пояснил источник NewsNN в правительстве Нижегородской области, выселять людей никто не будет. Вероятно, спорная ситуация сложилась из-за того, что хозяин отеля недолжным образом оформил документы.

"