Posted 9 августа 2022,, 09:06

Published 9 августа 2022,, 09:06

Modified 3 ноября 2022,, 19:53

Updated 3 ноября 2022,, 19:53

Нижегородский «Дом Зарембы» принудительно изымут у собственника

9 августа 2022, 09:06
ОКН «Дом Зарембы», расположенный на улице Большая Печерская в Нижнем Новгороде, принудительно изымут в собственника. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Согласно информации, соответствующее решение приняла межведомственная комиссия по реквизиции при облправительстве. После принудительного изъятия здание и земельный участок под ним отойдут в собственность региона для дальнейшего приведения в порядок.

Решение о реквизиции было принято из-за того, что нынешний владелец строения не принимал мер по его восстановлению и сохранению. Из-за этого дом, имеющий большую архитектурную и художественную ценность, в настоящий момент находится в неудовлетворительном состоянии.

По словам главы УГО ОКН Нижегородской области Григория Меламеда, главная цель изъятия заключается в возвращении объекту исторического облика.

«Здание, которое принадлежало коллежской секретарше Зарембе, несколько раз меняло хозяев. В конце XIX века в нем жил городской глава Дмитрий Николаевич Дельвиг. До пожара, который произошел в 2005 году, это был один из лучших образцов городской эклектики», — поделился Меламед.

В случае, если собственник добровольно согласится передать имущество, с ним заключат соглашение и выплатят рыночную стоимость строения. Если владелец откажется, власти будут вынуждены обратиться в суд.

Ранее сообщалось, что на территории «Дома Зарембы» из-за аварийного состояния строения ввели режим ЧС.

"