Posted 4 августа 2022,, 12:17

Published 4 августа 2022,, 12:17

Modified 3 ноября 2022,, 19:50

Updated 3 ноября 2022,, 19:50

Нижегородская мэрия купит робота для обследования ливневок

Нижегородская мэрия купит робота для обследования ливневок

4 августа 2022, 12:17
Фото: 1MI
Робот будет заниматься обследованием ливневок в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Согласно информации, закупить новую технику поручил глава столицы Приволжья Юрий Шалабаев в ходе совещания, посвященного вопросу состояния ливневой канализации.

В городе в настоящий момент есть робот, способный обследовать ливневки. Однако его технические характеристики имеют ряд ограничений. В частности, он работает от генератора, что не позволяет использовать его на крутых склонах. Кроме того, он не способен попасть в коллекторы с диаметром менее 500 миллиметров из-за своего размера.

Новое оборудование, которое планируется приобрести до конца этого года, позволит обследовать ливневки диаметром от 150 миллиметров. Робот будет работать от аккумулятора, что даст возможность использовать его на разных местностях. Кроме того, благодаря системе проталкивания он сам сможет справляться с небольшими засорами.

Также появление новой техники позволит увеличить количество обследуемых сетей. Пока в год есть возможность изучить на предмет засоров лишь 70 километров ливневок. При этом на балансе мэрии числится 395,6 километра ливневой канализации.

"