Posted 3 августа 2022,, 08:36

Published 3 августа 2022,, 08:36

Modified 20 марта 2023,, 17:58

Updated 20 марта 2023,, 17:58

Нижегородские вузы приняли на бюджет детей участников спецоперации

Нижегородские вузы приняли на бюджет детей участников спецоперации

3 августа 2022, 08:36
Фото: NewsNN
Президент России Владимир Путин в мае подписал указ о зачислении детей военных — участников спецоперации на Украине в вузы по специальной квоте — на бюджет. NewsNN узнал, сколько абитуриентов воспользовались данным правом при поступлении в высшие учебные заведения Нижнего Новгорода.

Как рассказал ректор Мининского университета Виктор Сдобняков, педагогический вуз выделил 94 бюджетных места для детей военнослужащих, принимавших или принимающих участие в спецоперации. По данным на 1 августа, подано 24 заявления на поступление, при этом четыре абитуриента уже зачислены на бюджет.

Секретарь приемной комиссии ННГУ им. Лобачевского Павел Агрба сообщил, что около 0,25% от общего количества поступающих — это дети участников СВО. Для них выделена специальная квота, при этом шансы остальных абитуриаентов существенно не изменились из-за нее. «Практически все места в итоге вернутся в основные конкурсные места», — уверен Агбра.

В пресс-службе ННГАСУ рассказали, что поступило 26 заявлений на различные направления подготовки от пяти абитуриентов (детей участников СВО). Четыре из них уже получили места в вузе на этапе приоритетного зачисления.

Также на сегодняшний день согласие на зачисление в Приволжский исследовательский медицинский университет (ПИМУ) подали четыре подростка, родители которых участвуют в спецоперации. Все они будут обучаться на бюджете. «Дети погибших во время специальной военной операции зачислены без вступительных экзаменов. Дети военных, продолжающих нести службу на территории ЛНР и ДНР, проходили внутренние вступительные испытания», — пояснили в вузе.

В НИУ ВШЭ дети военных и участников СВО могут поступить на основании результатов вступительных испытаний, проводимых вузом. А те, чьи родители погибли или получили ранения — без экзаменов. Раскрывать количество поступивших в образовательном учреждении не стали, но отметили, что их число находится в пределах 10% от общего количества бюджетных мест.

На получении спецквоты в НГТУ им. Р. Е. Алексеева претендуют пять человек. Они получат бюджетные места при успешном прохождении вступительных испытаний, которые будут сдавать наравне с другими поступающими. «Никакого автоматического зачисления нет. Единственное отличие для них — возможность пересдать ЕГЭ по какой-то дисциплине, если их не устраивает уже полученный результат. Совсем без испытаний могут поступать только дети погибших военнослужащих, но таких абитуриентов у нас в этом год нет», — добавили в вузе.

На момент публикации материала не поступили ответы от НГЛУ Добролюбова, ВГУВТ, нижегородского филиала РАНХиГС и НГСХА.

"