Posted 31 июля 2022,, 07:05

Published 31 июля 2022,, 07:05

Modified 4 апреля 2023,, 18:00

Updated 4 апреля 2023,, 18:00

В Нижегородской области нет колоний для несовершеннолетних преступников

В Нижегородской области нет колоний для несовершеннолетних преступников

31 июля 2022, 07:05
Фото: 1MI
В Нижегородской области ликвидируют последнюю детскую колонию. Несовершеннолетних, приговоренных судом к лишению свободы, направляют для отбытия наказания в Пермский край или Белгородскую область. Об этом NewsNN сообщили в пресс-службе регионального ГУФСИН.

На данный момент на территории Нижегородской области нет воспитательных колоний, предназначенных для отбытия наказания несовершеннолетними осужденными. Арзамасская воспитательная колония сейчас находится в стадии ликвидации.

В связи с этим мальчиков-подростков отправляют в Пермскую воспитательную колонию, а девушек в Новосокольскую — в Белгородской области. Как сообщили NewsNN в пермской колонии, на данный момент там отбывают наказание 10 несовершеннолетних нижегородцев. На момент публикации материала ответ от белгородской колонии не поступил.

Кроме того, в Нижегородской области нет и специальных воспитательных учреждений закрытого типа для подростков младше 14 лет, которые еще не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. По данным ГУ МВД по Нижегородской области, всего в России насчитывается 57 таких интернатов. Ближайший находится в Кировской области.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области Маргариты Ушаковой, таких детей сначала обследуют психологи. Если заболевания не выявлены, то по решению суда ребенка могут изъять из семьи и поместить в специальное учреждение закрытого типа, где с ним будет проводиться работа по корректировке поведения. Об этом Ушакова рассказала в интервью NewsNN.

Накануне стало известно, что 12-летний нижегородец, убивший сверстника, вышел на свободу. Сейчас прокуратура готовит документы о помещении ребенка в специальное образовательное учреждение закрытого типа.

"