Posted 31 июля 2022,, 11:58

Published 31 июля 2022,, 11:58

Modified 3 ноября 2022,, 19:47

Updated 3 ноября 2022,, 19:47

Мелик-Гусейнов рассказал о возвращении масочного режима

Мелик-Гусейнов рассказал о возвращении масочного режима

31 июля 2022, 11:58
Фото: 1MI
Если число зараженных COVID-19 в Нижегородской области сильно вырастет осенью 2022 года, в регионе установят обязательный масочный режим. Об этом сообщил глава минздрава региона Давид-Мелик Гусейнов в интервью порталу «Федерал Пресс».

Министр полагает, что в регион скоро придет новая волна коронавируса в связи с распространением нового штамма заболевания. Он называется «кентавр». В минздраве уже готовятся к росту числа зараженных, и провели совещание с главными врачами больниц.

По данным Мелик-Гусейнова штамм будет сильнее, чем прежние, бить по амбулаторному звену здравоохранения. В зоне риска поликлиники, лечебно-профилактические организации. Поэтому медиков могут обязать вернуться из отпусков или доукомплектовать такие медицинские учреждения. А вот госпитализаций станет меньше, так как «кентавр» большинство пациентов переносит еще проще, чем самый слабый вариант вируса — «омикрон».

Но резкий рост числа зараженных может все-таки мотивировать правительство принять более серьезные меры. «До нового локдауна дело не дойдет. Возможно — подчеркиваю, только возможно — на время может включится масочный режим», — сказал Мелик-Гусейнов.

Напомним, что вчера коронавирусом впервые за три месяца заразились более 170 нижегородцев. По данным портала стопкоронавирус.рф, сегодня в регионе выявлен 171 человек с положительным тестом на COVID-19.

"