Posted 25 июля 2022,, 09:45

Published 25 июля 2022,, 09:45

Modified 4 апреля 2023,, 18:02

Updated 4 апреля 2023,, 18:02

Кофейная фабрика депутата ЗСНО не может справиться с запахами из-за санкций

Кофейная фабрика депутата ЗСНО не может справиться с запахами из-за санкций

25 июля 2022, 09:45
Фото: 1MI
Итальянские специалисты не смогли приехать в Кстово для решения проблемы с запахами от кофейного производства депутата регионального Заксобрания Игоря Гордеева. А российских экспертов в этой отрасли предприятию пока найти не удалось. Об этом NewsNN сообщили в ООО «Гранд-НН».

«Гранд-НН» также ссылается на то, что законодательством и санитарными нормами регламентируется не запах, а максимальная предельно-допустимая концентрация конкретного вредного вещества или его аналогов. Подобных нарушений при проведении более чем 30 проверок не было выявлено. Там добавили, что земельный участок, на котором расположена кофейная фабрика, не относится к жилой зоне.

«Однако, принимая во внимание обеспокоенность и причиняемый дискомфорт жителям населенных пунктов Кстова, где осуществляет деятельность предприятия ООО „Гранд-НН“, а также учитывая актуальность и значимость для них данного вопроса, нами были приглашены специалисты завода — производителя оборудования по обжарке кофе из Италии для решения технических вопросов по снижению запаха», — поделились на производстве.

Итальянский завод был готов направить своих специалистов в Кстово для решения проблем с запахами. Но в связи с санкциями, введенными после начала спецоперации, иностранцы не могут получить визы для въезда в Россию. «Поэтому мы самостоятельно прорабатываем меры для решения данной проблемы, в том числе приглашаем российских специалистов, но для этого требуется время», — заверили в «Гранд-НН».

Напомним, что жители Кстова не первый год жалуются на невыносимые запахи от кофейного производства, расположенного неподалеку от домов. Однако обращения в различные ведомства не приносят результата. У многих уже начались проблемы со здоровьем, но предприятие продолжает деятельность.

"