Posted 15 июля 2022,, 10:56

Published 15 июля 2022,, 10:56

Modified 3 ноября 2022,, 20:07

Updated 3 ноября 2022,, 20:07

Навесы над нижегородскими станциями метро признали небезопасными

15 июля 2022, 10:56
Навесы над станциями метро в Нижнем Новгороде не соответствовали технике безопасности и имели незаконные надстройки. По решению суда их демонтировали, но в скором времени может начаться работа по установке новых козырьков. Об этом рассказал Юрий Шалабаев в прямом эфире.

Козырьки над многими сходами в метро убрали, так как они имели незаконные надстройки. В свою очередь, это противоречило транспортной безопасности. «С точки зрения безопасности, да и с точки зрения визуального шума, их необходимо было убрать. Все судебные решения были приняты», — заявил Шалабаев.

Мэр также напомнил, что проектно-сметная документация на новые навесы над станциями метро была разработана в конце прошлого года, однако 90% нижегородцев ее раскритиковали. По этой теме даже высказался блогер-урбанист Илья Варламов.

В апреле был объявлен новый конкурс. Эксперты выбрали подходящий для Нижнего Новгорода вариант конструкций. На данный момент сформировано техническое задание, которое проходит согласование. «Соответственно, будем выделять деньги и строить», — заключил глава Нижнего Новгорода.

Ранее сообщалось, что продление нижегородского метрополитена в сторону Сормова обойдется почти в 20 млрд рублей.

"