Posted 13 июля 2022,, 06:28

Published 13 июля 2022,, 06:28

Modified 3 ноября 2022,, 20:05

Updated 3 ноября 2022,, 20:05

Нижегородский театр ввел ненормированный рабочий день для актеров

13 июля 2022, 06:28
Актеры нижегородского театра оперы и балета имени А. С. Пушкина пожаловались на 14-часовой рабочий день. В связи с этим они подали коллективную жалобу. В организации прокомментировали ситуацию, отвечая на запрос NewsNN.

Сотрудники рассказали, что они были вынуждены работать больше, чем положено. Иногда вместо семи часов они трудились по 14. Кроме того, актерам сократили время, отведенное на перерыв между репетициями (с трех положенных часов до одного).

По этой причине работники составили всем коллективом жалобу. После поступления сигнала региональный минкульт пообещал проверить информацию.

В самом театре NewsNN рассказали, что в июне актеры подписывали контакт, в котором было прописано, что иногда их могут просить работать сверх нормы. Также новые условия касаются артистов хора, балета, оркестра, вокалистов, сотрудников цехов. Например, в июне текущего года велась активная подготовка к премьере спектакля «Орфей и Эвридика». В связи с этим коллектив театра привлекался к работе в рамках ненормированного рабочего дня.

Также в руководстве отметили, что из-за переработок в качестве компенсации актерам будет предоставлен дополнительный отпуск — девять дней. Кроме того, за работу, связанную с подготовкой премьерного спектакля, сотрудникам выплачена премия.

Вместе с этим в трудовой инспекции региона NewsNN рассказали, что сигналы о нарушении контрактов с работниками в ведомство не поступали. Однако представители надзорного органа намерены назначить профилактический визит в отношении театра оперы и балета по вопросам соблюдения трудового законодательства.

"