Posted 12 июля 2022,, 14:55

Published 12 июля 2022,, 14:55

Modified 3 ноября 2022,, 20:05

Updated 3 ноября 2022,, 20:05

Оспа обезьян: симптомы и меры безопасности

Оспа обезьян: симптомы и меры безопасности

12 июля 2022, 14:55
Фото: 1MI
Сегодня, 12 июля, на территории РФ был выявлен первый случай заражения оспой обезьян. О том, каковы риски заражения у нижегородцев и как можно обезопасить себя от вируса, — в материале NewsNN.

Первым заболевшим в России оказался молодой человек, путешествовавший по Европе. По приезде домой заметил у себя сыпь и обратился к врачу. Анализы показали, что мужчина болен оспой обезьян. Сейчас он находится под наблюдением в больнице, угрозы для жизни нет.

Симптомы оспы обезьян

Оспа обезьян — это достаточно редкое заболевание вирусного типа, передающееся от животных к человеку. Впервые его выявили в 70-х годах прошлого века у 9-летнего мальчика из Африки. Случаи его распространения в основном регистрировались в некоторых африканских регионах, но недавно начали приходить сообщения об инфицировании пациентов из разных стран.

Симптомы заболевания схожи с обычной оспой, но являются менее опасными, сообщает Роспотребнадзор. Наблюдается сыпь на теле, слабость и головная боль, увеличиваются лимфатические узлы. Оспа обезьян опасна осложнениями в виде вторичных инфекций (энцефалит, заражение крови, инфекция роговицы глаза, бронхопневмания).

Риски распространения оспы обезьян в Нижегородской области

В интервью с корреспондентом NewsNN замглавы Роспотребнадзора по региону Наталья Садыкова рассказала, что вероятность появления этого заболевания в области есть, но она является незначительной. Это объясняется, в первую очередь, ограничением на авиаперелеты с Европой.

Также Садыкова отметила, что обезьянья оспа не склонна распространяться еще и по другим причинам. К примеру, если человек заболеет этим недугом, у него по всему телу появится сыпь, и он не будет в таком виде выходить на улицу. А для того, чтобы заразиться этим заболеванием, необходим длительный контакт. Также источниками могут выступать постельное белье, полотенца и предметы общего использования.

Как защититься от оспы обезьян

В региональном минздраве отметили, что первый случай заболевания в РФ был выявлен за пределами Нижегородской области. Несмотря на это, все медицинские учреждения находятся в полной готовности на случай распространения инфекции.

Замглавы Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Садыкова подчеркнула, что вакцины от оспы обезьян не существует, но прививка от натуральной оспы, которую делали всем в СССР до 80-х годов, может обезопасить от заболевания.

Если же вы подозреваете у себя наличие данного недуга, необходимо обратиться в медучреждение и при этом пользоваться перчатками и маской.

"